Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 11 по 17 августа 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 89 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

    Несмотря на регулярные предупреждения со стороны сотрудников полиции, жители нашего города по-прежнему продолжают попадаться на уловки мошенников и собственноручно перечисляют им денежные средства.  Не стала исключением и прошедшая неделя. Схема, на которую попалась когалымчанка, давно известна. Гражданка решила приобрести через интернет-магазин автозапчасти. Пообщавшись с молодым человеком оформила заказ и внесла предоплату 6 200 рублей. Спустя некоторое время телефоны, указанные на сайте, перестали отвечать, а женщина так и не получила товар.  По данному факту проводится проверка. В связи с этим сотрудники полиции в очередной раз рекомендуют гражданам быть бдительнее при заказе товаров через сеть Интернет. Пользуйтесь официальными, проверенными сайтами, предварительно ознакомившись с отзывами.
В этот же день, 11 августа в дежурную часть обратилась жительница Когалыма с заявлением о краже 100 000 рублей. Она в течение нескольких месяцев сдавала комнату в собственной квартире гражданину Азербайджана. Однажды, вернувшись домой, обнаружила пропажу ноутбука и денежных средств. После произошедшего квартирант так и не объявился. Проводится проверка.
12 августа в полицию обратился гражданин с заявлением о пропаже скутера. Со слов мужчины, скутер продолжительное время находился  у подъезда дома по ул. Привокзальной. Полицейские 14 августа обнаружили данный скутер в районе гаражей возле железнодорожного вокзала. В настоящее время проводится проверка, устанавливаются лица, совершившие преступление.
    14 августа с заявлением обратился директор одного из торговых предприятий города, который сообщил, что при проведении ревизии была выявлена недостача денежных средств на сумму более 1 миллиона рублей. Сотрудниками полиции установлено, что к  хищению денежных средств причастен главный бухгалтер данного предприятия. Проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего.
Прошедшая неделя отмечена ростом заявлений о семейно-бытовых скандалах, драках и нанесении побоев. Большая часть из них произошла в будние дни. Сотрудники полиции напоминают, что в случае обращения граждан в ОМВД России по г. Когалыму в течение года 2 более раза по причине семейно-бытовых скандалов, лица, виновные в их возникновении могут быть поставлены на профилактический учет как семейные дебоширы. В течение года, с момента постановки лица на учет, ежемесячно полицейские будут проверять подучетных и проводить беседы о недопустимости антиобщественного поведения.  За нанесение побоев предусмотрена уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ «Побои», данная статья предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.
    За 7 дней полицейскими к  административной ответственности за появление и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 104 гражданина,  в отношении  6 когалымчан составлены административные протоколы за мелкое хулиганство.    

Обстановка на дорогах

В период с  11 по 17 августа  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 730 административных правонарушений. Установлено 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 3 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадал участник дорожного движения. Основной причиной аварийности на прошедшей неделе стало: наезд на припаркованный автомобиль или препятствие.
12 августа 2014 года в 03 часов 50 минут, на пр. Шмидта в районе д. 12 женщина, с водительским стажем более 7 лет, управляя автомобилем «Мицубиси Лансер», не справилась с управлением, допустила съезд с дороги и наехала на препятствие (колодец). В результате дорожно-транспортного происшествия она получила переломы, ушибы и ссадины.
17 августа 2014 года около 19 часов в районе д. 22 «в» по ул. Мира, неустановленный водитель допустил наезд на припаркованный автомобиль «Фольксваген» и с места происшествия скрылся. Однако водитель раскаялся в содеянном и в этот же день сообщил в полицию о случившемся. Виновником аварий оказался 55-летний когалымчанин, который  в сентябре 2013 года был привлечен к административной ответственности за управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Судом города Когалыма вынесено решение о наложении штрафа в размере 30 000 рублей и лишении прав управления сроком на 1,5 года. Однако водитель до сих пор не сдал водительское удостоверение в ГИБДД, поэтому срок лишения прав управления был прерван и возобновится только с момента сдачи его в ГИБДД.
В отношении правонарушителя составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Санкция данной статьи предусматривает   лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

    
Врио ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская