Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мошенничество с жилищными сертификатами




Администрация города Когалыма предупреждает и призывает к бдительности когалымчан, имеющих право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья в рамках программы по переселению из районов Крайнего Севера и территорий, приравненных к ним. 
По информации, поступившей из Магаданской области, на территории региона зафиксированы случаи получения гражданами, включенными в сводный список граждан – получателей государственных жилищных сертификатов от Магаданской области по категории «Граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», уведомлений от Жилищного департамента г. Москвы о якобы принятых на уровне данного подразделения решениях о внеочередном выделении данным гражданам государственных жилищных сертификатов. При этом очередникам предлагалось осуществить перечисление за счет собственных средств в качестве так называемого «страхового взноса», в размере 11% от размера жилищной субсидии на специально открытый в ПАО «Сбербанк России» транзитный счет.
Указанные обращения, возможно, являются частью преступной схемы по завладению путем мошеннических действий денежных средств, принадлежащих гражданам, претендующим на получение жилищных субсидий, так как подразделение «Жилищный департамент города Москвы» в структуре органов исполнительной власти города федерального значения Москва отсутствует. 
В случае получения когалымчанами подобных или иных писем, вызывающих подозрения, просим обращаться в управление по жилищной политике Администрации города Когалыма для уточнения информации. 
Отдел по реализации жилищных программ управления по жилищной политике Администрации города Когалыма: ул. Дружбы Народов, 7, кабинет № 104, 116, тел. 8(34667) 93-808, 93-889.