Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме впервые прошел благотворительный байк-фестиваль «Холодная сталь – горячее сердце!»



В городе Когалыме впервые прошел благотворительный байк-фестиваль «Холодная сталь – горячее сердце!», обещающий стать традиционным. Среди основных задач байк-фестиваля пропаганда культуры дорожного движения, привлечение внимания общественности к проблемам молодежи, а также сбор средств для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимися в поддержке общества.
 Организаторы фестиваля - мотоциклетный клуб «Приполярный» при содействии Администрации г. Когалыма. Для участия в нем съехались представители не только мотоциклетных клубов из близлежащих городов, но и из соседнего Ямало-Ненецкого округа, а также водители квадроциклов.
Предшествовала проведению фестиваля многомесячная совместная работа сотрудников ГИБДД г. Когалыма и мотоциклистов. Любители мототехники организовали мотоклуб и собственным примером демонстрировали как должен выглядеть и вести себя на дороге настоящий байкер. Приняли участие в конкурсе, на котором решали билеты по Правилам дорожного движения и восстанавливали навыки вождения на автодроме после долгой зимы. Совместно с сотрудниками ГИБДД  принимали участие в мероприятиях, направленных на профилактику не только ДТП с участием мототранспорта, но и детского дорожно-транспортного травматизма.
Началу байк-фестиваля предшествовал мотопробег. Стоит отметить, что главным условием для участия в мотопробеге являлось неукоснительное соблюдение участниками Правил дорожного движения. Колонна из 70 водителей мото и квадроциклов, в сопровождении патрульного автомобиля ГИБДД, проследовала по центральным улицам города Когалыма, вызывая неподдельный интерес и искренние улыбки. С должным уважением к двигающейся колонне отнеслись когалымские водители и пешеходы, этот факт отметили мотоциклисты из г. Сургута.
В рамках мотопробега участники сделали остановку в парке Победы города для мотовыставки, встречала их восторженная молодежь, далее колонна мотоциклистов направилась на песчаный автодром, где состоялся фестиваль. Открывали его выступления по мотокроссу, главным судьей выступал Ярослав Бурмай, победитель конкурса ГИБДД г. Когалыма «Безопасный мотоциклист 2014». В первом заезде кроссовых мотоциклов выиграл когалымчанин Осьмаков Роман. Он же является неоднократным победителем и призером авто-мотоконкурсов организованных сотрудниками ГИБДД г. Когалыма. В перерывах между заездами мотоциклов, соревновались водители квадроциклов. Организованы выступления клубов исторической реконструкции «Финист» г. Когалым и  «Вольга» г. Лангепас. Зрители смогли насладиться выступлением местной рок-группы, а закрывало мероприятие фаер-шоу «Свет огненного духа».
Собранные средства за счет продажи сувенирной продукции и добровольных пожертвований зрителей и участников байк-фестиваля переданы представителям фонда «От сердца к сердцу».
Более 500 когалымчан и гостей города посетили данное мероприятие, безопасность которого обеспечивал личный состав ОМВД России по г. Когалыму. Заместитель начальника Полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по г. Когалыму подполковник полиции Валерий Васильевич Барауля высоко оценил как подготовку, так и проведение данного фестиваля, мероприятие прошло без происшествий. При проведении байк-фестиваля организаторы напоминали о соблюдении Правил дорожного движения, а сотрудники ГИБДД вручали памятки, как для взрослых, так и для детей.
В ходе самого праздника байкеры подарили немало положительных эмоций жителям и гостям города. А горящие глаза мальчишек, гулявших по площадке фестиваля, говорили сами за себя. При этом каждый из них сейчас знает, что любое транспортное средство – это ответственность, и садиться за руль можно только зная и соблюдая ПДД.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская