Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымская молодёжь участвует в проекте «Учёба для Актива Региона»!



С целью выявления активной молодёжи и привлечения её к разработке решений актуальных общественно-политических и социально-экономических проблем города в Когалыме продолжается реализация муниципального этапа окружного молодёжного проекта «Учёба Для Актива Региона».
Фаразутдинов Ленар Бельсурович, студент Тюменского государственного университета, в прошлом году уже принимал участие в «Учёбе Для Актива Региона». Им был разработан и реализован проект «Старт»,  направленный на оказание содействия в организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.
В этом году Ленар решил реализовать социальный проект «Опора». Цель проекта – содействие в создании в городе Когалыме доброжелательной среды для ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и людей с ограниченными возможностями здоровья.
На вопрос, почему выбрано именно это направление, Ленар ответил: «Когда я учился в школе, мы с активистами ежемесячно посещали ветерана Великой Отечественной войны, которого самостоятельно взяли под свою опеку. Он просил не забывать его и навещать по мере возможности, ведь, по его словам, о ветеранах вспоминают, только когда приближается День Победы, а всё остальное время им не хватает простого человеческого  общения.  
На следующий год, посещая инвалидов и ветеранов города, мы столкнулись с такой же проблемой. Все, особенно одинокие и не имеющие возможности выходить на улицу, люди просили навещать их  почаще, чтобы просто поговорить. Да, к ним, конечно, ходят работники центра социального обслуживания населения, но это их работа и они не могут уделять достаточно внимания всем пенсионерам и инвалидам, а их у нас в городе очень много.
Сейчас под опекой моей родной школы, в которой я учился, находится инвалид, у которого из родственников остался только дядя. Ребята впервые за долгие годы вывели его гулять на улицу, после чего он стал чувствовать себя значительно лучше. Они стали ему настоящими друзьями, подарили ему силы жить дальше.
Проект «Опора», на мой взгляд, принесёт пользу не только будущим подопечным, но и молодым людям, которые научатся уважать старших и осознавать всю ответственность за своих родных, научатся поддерживать их в трудных жизненных ситуациях, что, безусловно, укрепит институт семьи.
Реализация этого проекта также поможет развитию диалога между разными поколениями и даст силы жить дальше многим инвалидам и ветеранам».
В настоящее время команда молодёжи под руководством Ленара Фаразутдинова активно приступила к реализации проекта «Опора». За пятью подопечными, рекомендованными БУ ХМАО – Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Жемчужина», закреплены волонтёры из разных школ города. За летний период они уже успели подружиться и несколько раз навестить своих подопечных, в числе которых четверо пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья и одна пенсионерка – труженица тыла во время Великой Отечественной войны.
В рамках реализации проекта «Опора» в социальной сети «ВКонтакте» была создана закрытая группа строго для волонтёров-участников проекта, где ребята ведут отчётность своих посещений и общаются друг с другом с целью обмена опытом.  
  Отдел молодёжной политики Управления культуры, спорта и молодёжной политики приглашает молодых когалымчан принять участие в муниципальном этапе окружного молодёжного проекта «Учёба Для Актива Региона», проявить свою гражданскую позицию и присоединиться к решению актуальных проблем города.
Победители муниципального этапа проекта будут представлять город Когалым на региональном этапе окружного молодёжного проекта «Учёба Для Актива Региона».
Более подробную информацию можно получить по телефону: 93-894.
Контактное лицо – Бортэ Наталия Михайловна.