Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Путешествие в Болгарию



В этом году мне посчастливилось отдыхать в детско-молодёжном лагере Хелиос, расположенном на берегу моря близ города Приморско.  
Приключения начались сразу в аэропорту. По техническим причинам нам пришлось провести в самолёте лишних пять часов. Можете себе представить: двести детей в замкнутом пространстве! Ну, ничего, некоторых это даже сблизило.  
На отряды нас разделили ещё в самолёте. Поэтому, прилетев в город Бургас, мы уже знали, с кем бок о бок нам придётся прожить эти две недели. Могу сказать точно: меня это не разочаровало. Ребята подобрались все очень компанейские. Вожатые были просто супер: они не намного старше нас, поэтому, наверное, наши интересы совпадали. Всё было очень демократично, никакого прессинга: хотите развлекаться – пожалуйста, хотите спать – пожалуйста. Но спать, когда весь лагерь гудит, как муравейник, просто невозможно. Ощущение, что ты проспишь что-то важное.
В лагере «Хелиос» имеется сцена с современным музыкальным оборудованием. Каждый день мы выбирали какую-либо тему и готовили по ней выступление на вечернем концерте. Соревнования на лучшее выступление проходили не только между отрядами, но и между вожатыми. Однажды мы получили задание – сделать пародию на вожатых. Было интересно наблюдать и подмечать индивидуальные особенности и привычки вожатых. У нас получилось очень правдоподобное и забавное выступление.   
Запоминающимся приключением было соревнование по синхронному плаванию. Мы же не спортсмены, а надо было придумать выступление и показать его в воде, да ещё и синхронно. Но и с этим заданием мы справились. Правда, зачастую побеждали младшие отряды, им так нравилось выигрывать, а мы, старшие, не возражали. В лагере дают возможность не только проявить свои творческие фантазии, но и помогают их открыть и реализовать. Каждый вечер отряды собирались на «свечку», где делились впечатлениями за день и планами на следующий день.
Конечно же, не обошлось и без экскурсий. Их нам предложили большое количество. Выбор зависел  от предпочтений и финансов. Я выбрал несколько экскурсий. Познавательной и запоминающейся была экскурсия «Неизвестная Болгария». Это двухдневный тур по Болгарии. Мы посетили много памятных мест.
В первый день нас ожидал горный Шипкинский перевал через Балканы на территории Болгарии, высота которого 1185 метров над уровнем моря. Через перевал проходит автодорога, соединяющая Казанлык и Габрово, а также он является одной из основных транспортных связей между Северной и Южной Болгарией. Самая высокая точка перевала – одноименная гора Шипка, на ней мы и побывали. Спустились усталые, но довольные.
Посетили памятник Алёше – памятник советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдиве на холме Бунарджик («Холм Освободителей»).
Памятник представляет собой одиннадцатиметровую железобетонную скульптуру советского солдата, смотрящего на восток. В его руке автомат ППШ, направленный к земле. Скульптура водружена на шестиметровый постамент, облицованный сиенитом и гранитом. Зрелище завораживающее.
Также мы посетили монастыри и ещё много интересных мест.
Ещё одна из наиболее запомнившихся экскурсий называлась «В поисках острова сокровищ». Мы почувствовали себя настоящими пиратами! Путешествие началось с раннего утра. На корабле мы уплыли на «необитаемый» остров, и весь день провели в увлекательных приключениях.
В общем, в лагере мне очень понравилось, я получил массу новых впечатлений, приобрёл много новых друзей и знакомых. Надеюсь, что в следующем году мне повезёт, и я опять увижусь с моими друзьями в детско-молодёжном лагере «Хелиос».
    

Денис Поляков