Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В добрый путь, призывник!



8 ноября в актовом зале Когалымского политехнического колледжа прошел День призывника. В рамках мероприятия состоялась концертная программа с участием творческих коллективов города и воспитанников клубов МКЦ «Феникс», встреча с представителями традиционных религиозных конфессий, общественных организаций.

Напомним, этой осенью ряды Вооруженных сил страны пополнят 1613 новобранцев из Югры, в том числе 72 - из Когалыма.

Зал политехнического колледжа, рассчитанный на 165 мест, едва вместил призывников, их родителей и всех желающих официально и торжественно проводить молодых когалымчан на службу.

- Уважаемые призывники! Вот и настало время, когда мы провожаем вас и надеемся, что вы овладеете воинской специальностью, с честью и достоинством будете нести военную службу. Желаю вам мирного неба над головой, и ждем вашего возвращения, - с такими словами обратился к присутствующим начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игорь Пакулев.

С духовным напутствием к призывникам обратились представители традиционных религиозных конфессий в Когалыме: имам Халиль-хазрат Саматов, в годы своей службы - пограничник, и отец Иоанн, служивший разведчиком.

Торжественно-эмоциональную составляющую программы Дня призывника подчеркивали концертные номера: видеоподборки, песни, танцевальные композиции патриотической направленности.

В ходе встречи начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игорь Пакулев рассказал о порядке призыва на военную службу, отправки в воинские части, ответил на вопросы будущих призывников и их родителей.

Для будущих новобранцев и их родителей проводятся и окружные мероприятия. Так, например, сегодня, 10 ноября, на Окружном сборном пункте Пыть-Яха проходит День открытых дверей. Участие в нем принимают когалымские призывники и их родители.

Отметим, что в настоящее время призывную и медицинскую комиссии уже прошли более 200 когалымских парней 1989-1998 годов рождения, подлежащих призыву на военную службу. Спланированы отправки на Окружной сборный пункт города Пыть-Ях, куда ребята отправятся после прохождения призывной комиссии в соответствии с датой и временем, указанными в повестке. Первая отправка из Когалыма состоится 13 ноября - служить отправятся четверо когалымчан.