Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Помощь погорельцам на особом контроле



В Когалыме продолжается работа по оказанию помощи горожанам, пострадавшим в результате пожара в жилом доме по улице Фестивальная, 4. Напомним, пожар произошел 27 октября днем, погиб мужчина, 49 человек лишились жилья и имущества.

Гражданам сразу же была оказана первая необходимая помощь – медицинская, психологическая, развернут пункт временного размещения, на базе которого организовали трехразовое горячее питание. Состоялось несколько встреч первого заместителя главы города Когалыма Романа Ярема и руководителей различных служб с жильцами, где обсуждались все волнующие их вопросы, в том числе касающиеся мер поддержки.

Так, на сегодняшний день Администрацией города решен главный вопрос – с расселением жильцов сгоревшего дома. С учетом необходимого количества был сформирован маневренный жилой фонд для временного расселения граждан. Это помещения в деревянных жилых домах в левобережной части города, которые в индивидуальном порядке согласованы с каждой семьей. В настоящее время четыре семьи отказались от временного жилья по причине того, что им есть, где жить, три семьи не обратились, по одной семье вопрос с переселением решается и 10 семей уже заселились в предоставленные жилые помещения. По их заявкам, управляющая компания оказывает помощь в установке необходимого сантехнического оборудования, отсутствующих кухонных плит.

Погорельцам оказана материальная помощь в виде денежных выплат. На сегодняшний день все граждане, находящиеся в городе (42 человека), получили выплаты из резервного фонда бюджета города Когалыма - по 20 тысяч рублей на каждого члена семьи, остальные получат средства по доверенностям. Кроме того, все обратившиеся получили единовременную помощь через органы социальной защиты населения в размере от 20 до 40 тысяч рублей на семью. Также по линии управления социальной защиты населения оказана помощь в консультировании по восстановлению утраченных документов, предоставлении продуктовых наборов, предметов первой необходимости, одежды, обуви.

Помощь в приобретении мебели и других предметов быта погорельцам оказывают горожане, предприятия города и предприниматели: ООО «МебельЦентр», ООО «Ирина», ИП Рзгоян М.Ш., ИП Быков Е.В., ИП Кравцун М.А., ИП Ковляшенко В.В.

Продолжает свою работу пункт сбора гуманитарной помощи, организованный на базе офиса партии «Единая Россия» по улице Сургутское шоссе, 11. По номеру телефона 5-16-16 можно узнать, какая помощь и кому необходима, получить контакты конкретной семьи и оказать адресную помощь.

В рамках благотворительной акции «Не оставайтесь равнодушными!» для оказания помощи пострадавшим в результате пожара в жилом доме по ул. Фестивальная, 4, при поддержке Сбербанка России открыт специальный счет.

К участию в акции присоединились Администрация города и Дума города Когалыма. На помощь погорельцам перечислили средства глава Когалыма Николай Пальчиков, его заместители, председатель Думы города Когалыма Алла Говорищева, депутаты. Свой денежный вклад в поддержку погорельцев в размере однодневного заработка внесли работники Администрации города Когалыма.

- Когалымчан всегда отличали высокая гражданская активность и милосердие. Прошу вас, уважаемые земляки, и в этот раз не остаться равнодушными к беде наших горожан и оказать им посильную помощь, - призывает глава города Николай Пальчиков. – Выражаю благодарность всем, кто уже откликнулся и поддержал погорельцев. Ваше участие в судьбе людей, попавших в беду, неоценимо.

Как мы уже сообщали ранее, теперь средства для жителей, пострадавших в результате пожара, можно перечислить не только через операционные кассы, но и через мобильный банк, банкоматы и устройства самообслуживания круглосуточно. В последнем случае (через устройства самообслуживания) можно произвести взнос не имея карты Сбербанка.

Просим принять участие в акции всех, кто готов оказать посильную помощь когалымчанам, нуждающимся в нашей поддержке!

Реквизиты
Полное наименование организации: ГОРОДСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ (ПЕНСИОНЕРОВ) ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЕННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ
ИНН: 8608150886
КПП: 860801001
ОКТМО: 71883000
Расчетный счет: 40703810267170000071
Корреспондентский счет: 30101810800000000651
БИК: 047102651
Наименование банка: ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ БАНК ПАО СБЕРБАНК
Назначение платежа: Оказание помощи пострадавшим в результате пожара в жилом доме по ул. Фестивальная, 4



Напоминаем, актуальная информация для граждан, пострадавших от пожара, размещена на сайте Администрации города в разделе «Анонсы».

По организационным вопросам обращаться в отдел по делам ГОиЧС Администрации города Когалыма (ул. Дружбы Народов, 7, кабинет № 305), тел.: 93-689, 93-519, 93-861.