Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме нарушителю Правил дорожного движения ограничили выезд за границу



Как показывает практика, не все водители торопятся оплатить административный штраф за нарушения Правил дорожного движения. Кто-то надеется на истечение срока давности, кто-то жалеет денег, кто-то просто забывает. Однако ни одна из этих причин не может избавить вас от ответственности.
ГИБДД г. Когалыма совместно со службой судебных приставов активно выявляют лиц, не исполняющих установленную законом обязанность по уплате штрафа. Также должники выявляются при обращении за услугами по регистрации транспортных средств, приему экзаменов, выдаче водительских удостоверений и т.п. В обязательном порядке осуществляется проверка на наличие неоплаченных штрафов инспекторами ДПС при надзоре за дорожным движением.
В соответствии с требованиями Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае выявления лиц не оплативших своевременно штраф, по решению суда применяются санкции согласно ст. 20.25 КоАП РФ, а именно: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 рублей, арест на 15 суток, обязательные работы до 50 часов.
В отношении лиц, имеющих сумму задолженности по административным штрафам свыше 10 тыс. рублей Госавтоинспекция в соответствии со ст. 67 «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г., обращается в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Данная мера направлена на правильное и своевременное исполнение обязанности по уплате штрафов.
В отношении 20-летней когалымчанки было принято решение городским судом о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, до исполнения обязательств по уплате штрафа.
Предыстория этого обращения такова:
Когалымские инспекторы при надзоре за дорожным движением 16 сентября 2013 года остановили водителя за нарушение правил использования внешними световыми приборами. Дальнейшая проверка показала, что 19-летняя гражданка О. не имеет прав управления транспортным средством.
В отношении нее были составлены постановления за управление транспортным средством, не имея прав управления и принято решение о назначении минимального наказания в виде штрафа 5 000 рублей, а также за нарушение правил использования световыми приборами - 500 рублей. Когалымчанка, оплатив штраф в размере 5000 рублей продолжала управлять автомобилем, не имея на то прав. В ноябре и декабре 2013 года она вновь была привлечена когалымскими госавтоинспекторами за аналогичное нарушение, сумма штрафа теперь составила 30 000 рублей. Однако эти штрафы нарушительница не оплатила.  
В июне 2014 года на судебном заседании было рассмотрено заявление начальника службы судебных приставов по г. Когалыму об установлении временного ограничения на выезд за границу в отношении гражданки, которая неоднократно привлекалась сотрудниками ГИБДД к административной ответственности за нарушения ПДД и подвергалась наказаниям в виде штрафа. Однако в установленный законом срок данные штрафы без уважительных причин выплачены не были. В итоге общая сумма задолженности по штрафам у нарушительницы составила 30 500 руб. Суд удовлетворил заявление начальника ССП, сочтя применение меры воздействия в виде временного ограничения на выезд за пределы РФ соразмерной допущенным должником нарушениям и не противоречащей принципам разумности и справедливости. Практика вынесения таких решений в отношении должников продолжится в Когалыме и в дальнейшем.
Узнать о наличии имеющейся задолженности по административным штрафам можно на интернет портале WWW.GOSUSLUGI.RU, а также на сайте WWW.GIBDD.RU либо обратившись в ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму (группа по ИАЗ кабинет № 101 в будние дни с 08.00-12.00, и с 14.00-18.00) или по телефону 4-69-79.
Госавтоинспекция настоятельно рекомендует участникам дорожного движения вовремя исполнять установленную законом обязанность по уплате штрафа для того чтобы не возникало подобных ситуаций.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская