Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета



В преддверии праздников призываем жителей города быть внимательными и не терять бдительности. Напоминаем гражданам о действиях в случае обнаружения подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении? Какие действия предпринять? Если Вы обнаружили подозрительный предмет - не оставляйте этот факт без внимания!

В общественном транспорте: 

- опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета (сумки и т.д.) или кто мог его оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю. 

В подъезде дома:

- опросите соседей, возможно, находка принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отделение полиции или по телефону службы 112.

В учреждении:

- немедленно сообщите о находке руководителю учреждения.

Во всех перечисленных случаях:

- не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку;

- зафиксируйте время обнаружения;

- постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше от опасной находки;

- обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

- не забывайте, что Вы являетесь основным очевидцем.

Помните! 

Внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются обычные сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.п.

Внимание, родители! 
Вы отвечаете за жизнь и здоровье Ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

Еще раз напоминаем!

Не предпринимайте самостоятельных действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами - это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам, разрушениям.

Обо всем подозрительном сообщайте сотрудникам правоохранительных органов ОМВД России по г. Когалыму, тел.: 02, 2-36-02, единый телефон вызова экстренных служб - 112.

Антитеррористическая комиссия города Когалыма.