Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Начало работ по Стратегии социально-экономического развития города Когалыма



Когалым является молодым, успешно развивающимся городом, поэтому данный проект, безусловно, станет уникальным по своему значению.
Институт территориального планирования «Град» (г. Омск) приступил к разработке Стратегии социально-экономического развития (далее также – Стратегия или ССЭР) городского округа города Когалыма до 2020 года и на период до 2030 года.
Стратегии играют основополагающую роль при социально-экономическом планировании развития территории в Российской Федерации. Стратегия социально-экономического развития – это базовый документ планирования развития города, определяющий долгосрочное видение его экономической роли в регионе, стране, мире, необходимое для этого состояние внутренней экономики, а также устанавливающий последовательные шаги по достижению данного стратегического видения.
На основе Стратегий выстраивается комплексная система мер по улучшению качества жизни населения, обеспечению благоприятного инвестиционного климата на территории, повышению эффективности экономической деятельности в городе.
Стратегия социально-экономического развития города Когалыма будет представлять собой комплексный документ стратегического планирования, содержащий обоснование целевого сценария развития, систему приоритетов, целей и задач долгосрочного социально-экономического развития города, а также обоснование основных механизмов их достижения и мониторинга реализации стратегических ориентиров.
Формирование Стратегии осуществляется с учетом соблюдения целей последовательного, поэтапного улучшения ситуации в экономике и социальной сфере на основе рационального использования природно-ресурсного и социально-экономического потенциала города, в увязке с перспективами развития региона и страны в целом.
Сформулированные в рамках Стратегии цели и задачи развития будут учитывать также приоритетные направления долгосрочного развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
Стратегия разрабатывается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и учитывает лучшие мировые практики.
На данный момент проводится комплексный анализ условий социально-экономического развития города.
Целью развития любого города является повышение благосостояния его жителей. Город как таковой не мыслим без населяющих его людей, поэтому Стратегия социально-экономического развития отражает симбиоз интересов населения, бизнеса и власти.
Институт территориального планирования «Град» (далее также - Институт) всегда в своей работе старается учесть мнение всех заинтересованных в развитии города лиц. Уже прошла серия интервью с ведущими экспертами города, запущен интернет-опрос на сайте Администрации (http://www.admkogalym.ru/news/opros-naseleniya-o-razvitii-g-kogalyma/) и анкетирование населения на улицах Когалыма, в будущем планируется проведение общественных обсуждений, на которых любой желающий сможет рассказать свое видение будущего родного города и оценить уже проделанную Институтом работу.
Приглашаем всех неравнодушных к судьбе своего города жителей принять участие в разработке Стратегии!