Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О наградах, Форуме, участии в конкурсах…




Очередное заседание Координационного совета по вопросам взаимодействия Администрации города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями, которое состоялось на прошлой неделе в Когалыме, началось с церемонии награждения. Чествовали победителей и призеров городского конкурса социальных проектов, направленного на развитие гражданских инициатив, который ежегодно проводится в рамках муниципальной программы «Поддержка развития институтов гражданского общества». 
В этом году по итогам конкурсного отбора 11 грантов в форме субсидий от 60 000 до 145 200 рублей получили 5 общественных организаций на реализацию социально значимых проектов. Это: «Когалымская городская федерация инвалидного спорта»,  «Первопроходцы Когалыма», городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,  «Союз пенсионеров и ветеранов г. Когалыма», региональная общественная организация Центр развития гражданских инициатив и социально-экономической стратегии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «ВЕЧЕ». 
Далее работа продолжилась по повестке. Участники заседания обсудили семь вопросов. В их числе: публичные отчеты председателей общественных организаций по реализации денежных средств, полученных в рамках грантовой поддержки в 2015 году; об участии представителей общественных организаций в качестве общественных наблюдателей в период проведения государственной итоговой аттестации; о взаимодействии органов местного самоуправления города Когалыма с традиционными религиозными объединениями в сфере обеспечения межконфессионального согласия и другие. 
Надо отметить, что заседание, как всегда, прошло конструктивно и  было очень информативным. Так, например, руководителей национально-культурных и общественных организаций пригласили к участию в конкурсах на получение грантов и субсидий. Ирина Леонова, специалист-эксперт отдела  по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города представила подробную информацию о проведении порядка 20 конкурсов,  участвуя в которых можно получить финансовую поддержку на реализацию социально значимых проектов.  «Заявиться на участие в конкурсах и получить средства можно как в конкурсах городского и окружного уровней, так и межрегионального и федерального, - отметила Ирина Сергеевна. – Специалисты организационно-методического отдела, действующего на базе МАУ «Межшкольный методический центр», и отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города готовы оказать всю необходимую консультационную и методическую поддержку».
В этом году в Когалыме состоится пятый Гражданский Форум города Когалыма.  О его подготовке и организации рассказала начальник отдела по связям с общественностью и социальным вопросам Администрации города Когалыма Альфия Анищенко, отметив, что в этом году он объединен тематикой «Современные тенденции развития некоммерческих организаций». Участников Форума ожидает обширная программа. В рамках мероприятия предполагается работа шести дискуссионных площадок, модераторами которых выступят ведущие эксперты России и Югры в сфере общественной деятельности: Юрий Белановский, руководитель добровольческого движения «Даниловцы»;  Артем Затолокин, управляющий партнер компании «Start and Fly», председатель общественной организации «СибPRO», эксперт образовательных программ Фонда «Перспектива»; Ирина Максимова, председатель общественной палаты ХМАО-Югры; Илья Верховский, доцент, директор научно-образовательного центра «Югра-социум» Югорского государственного университета, Наталья Шульга, генеральный директор ООО «Бизнес - План», тренер Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры. К обсуждению заявлены темы доступа негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, развития волонтерского движения, военно-патриотического воспитания молодежи, деятельности общественных советов и другие не менее актуальные вопросы. Также в рамках Форума запланированы выставка, мастер-классы,  консультационно-диалоговые площадки с участием представителей органов местного самоуправления. 
- Форум – это площадка, где каждый сможет заявить о себе, познакомиться с интересными людьми, почерпнуть много новой полезной информации, что, безусловно, будет способствовать выработке новых подходов и идей при планировании дальнейшей деятельности общественных организаций в соответствии с современными запросами государства и общества, - подчеркнула Альфия Анищенко,  призвав участников заседания принять активное участие в пятом Гражданском Форуме города Когалыма.