Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вопросы оказания поддержки погорельцам - в оперативном порядке




31 октября в Администрации города Когалыма состоялась внеочередная встреча исполняющего обязанности главы города Когалыма Романа Ярема, руководителей ответственных структур с горожанами, пострадавшими в результате пожара по улице Фестивальная, 4. 
До сведения жильцов была доведена информация о том, какие меры предприняты Администрацией города, какие работы ведутся и планируются для того, чтобы максимально помочь людям, прозвучали ответы вопросы, адресованные руководству муниципалитета во время собрания, состоявшегося накануне, 29 октября. Главные из них – где жить и как будет решаться вопрос с предоставлением жилья в дальнейшем.
Как пояснил исполняющий обязанности главы города Роман Ярема, сгоревший дом восстановлению не подлежит. Предоставить жилье в домах капитального исполнения в настоящее время нет возможности из-за отсутствия такового. Квартиры в домах, строительство которых осуществляется на территории города, муниципалитет приобретает у застройщика на средства, выделенные в рамках окружных и государственных программ, и предоставляет гражданам, состоящим на учете, в порядке очередности. На сегодняшний день в городе остается еще более 160 домов, которые необходимо расселить. Для погорельцев сформирован маневренный жилой фонд для временного расселения граждан, пострадавших в результате пожара – это объекты в левобережной части города в деревянном жилом фонде. Адреса объектов согласовываются с пострадавшими в индивидуальном порядке - граждане вправе либо дать согласие, либо отказаться от предлагаемого временного жилья. Проживать в маневренном фонде предстоит не менее полугода. Этот период необходим для того, чтобы изыскать средства и возможности для переселения из временного жилья, а также провести правовую оценку и в каждом случае в зависимости от ситуации и в соответствии с законодательством предложить оптимальный вариант. Ведь, как было отмечено, часть квартир в сгоревшем доме были предоставлены по договорам социального найма, часть - по договорам коммерческого найма, а некоторые находились в собственности. При этом несколько квартир жильцы сдавали в аренду.  
На сегодняшний день несколько семей погорельцев остаются проживать в пункте временного размещения, еще две семьи отказались от временного жилья, так как их приютили у себя родственники, определились с жилыми помещениями, дали согласие на проживание в предложенном маневренном фонде 10 семей. При необходимости управляющая компания готова оказать им посильную помощь: отремонтировать и установить сантехническое оборудование, выполнить плотницкие и другие виды работ в предоставляемых помещениях. Во всех домах в деревянном исполнении планируется ревизия пожарной сигнализации.   
«Пока остается открытым вопрос оплаты за жилищно-коммунальные услуги, - ответил Роман Ярема на обращение жильцов не взимать плату за октябрь. - В ресурсоснабжающие организации направлены письма с просьбой пойти вам навстречу, но обязать мы никого не можем. Тем не менее, я надеюсь, что руководители рассмотрят данный вопрос и предложат варианты его решения». При этом, стоит уточнить, есть жильцы, долг за жилищно-коммунальные услуги которых составляет внушительные суммы. 
Что касается вопроса о возмещении расходов за утраченное имущество, то в данном случае необходимо проведение экспертной оценки для определения объема ущерба. Другой вопрос – кому его предъявлять? Ведь имущество было не застраховано. В плане финансовой поддержки предусмотрены выплаты единовременной материальной помощи в связи с экстремальной жизненной ситуацией в размере до 40 тысяч рублей на семью по линии управления социальной защиты населения. Также из резервного фонда бюджета города, согласно постановлению Администрации, выделено по 20 тысяч рублей на каждого члена семьи. Многие уже получили выплаты. Понятно, что это не компенсирует того, что было нажито годами, но других средств в бюджете города не предусмотрено, более того, их расходование на эти цели противоречит законодательству. Как бы ни было трудно, есть помощь коллективов, где работают погорельцы, а также горожан, предпринимателей, которые готовы оказать поддержку. Эта работа активно ведется. Когалымчане уже откликнулись на призыв о помощи. В пункты сбора гуманитарной помощи они несут одежду, обувь, продукты питания, предметы первой необходимости, предлагают мебель и предметы домашнего обихода. Каждой семье предложили составить список необходимых вещей. Контакты будут переданы непосредственно тем людям, которые готовы оказать помощь.
Стоит также отметить, что на базе пункта временного размещения (корпус два седьмой школы) организовано бесплатное трехразовое горячее питание. Оно предусмотрено для всех 48 человек, пострадавших в результате пожара. Также погорельцам оказывается помощь по восстановлению утраченных документов.    
Завершая встречу Роман Ярема,  заверил, что все текущие вопросы учитываются и отрабатываются специалистами в оперативном порядке. Вопросы установления причин трагедии, оказания помощи, устранения последствий пожара находятся на личном контроле главы города Когалыма Николая Пальчикова. 
Еще раз обращаем внимание граждан, пострадавших в результате пожара по ул. Фестивальной, 4, на номера телефонов, по которым в случае необходимости можно обратиться за помощью:
По вопросам получения справок о пожаре

- Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Когалым (пр. Нефтяников, 3а), тел.: 6-54-08.

По вопросам восстановление документов

- Отдел по вопросам миграции ОМВД России по городу Когалыму (Прибалтийская, 1), тел.: 2-84-94, 2-46-41, 2-59-02.

- Отдел записи актов гражданского состояния (ул. Дружбы Народов, 9), тел.: 2-80-87, 2-01-20.

- МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (ул. Мира, 15), тел.: 2-48-86; 2-48-56.

- Фотостудия «РЕТРО» г. Когалым (ул. Молодежная, 2), тел. 2-72-98 – бесплатные фотоуслуги для оформления документов.

По вопросам получения консультационной и социальной помощи

- Управление социальной защиты населения (ул. Мира, 22, кабинеты №№ 101, 112)

- 6-60-35 - телефон «горячей линии» управления социальной защиты населения;
- 5-00-15 – консультации по выплате единовременной помощи;
- 2-56-36 – отделение срочной социальной помощи КЦСОН «Жемчужина» (оказание содействия в восстановлении документов; предоставление продуктовых наборов, предметов первой необходимости).

По вопросам организации питания

- Школа № 7/2 (бывшая школа № 9), ул. Привокзальная, 27:
- завтрак – в 9.00 часов;
- обед – в 13.00 часов;
- ужин – в 18.00.
Телефоны для справок: 8-904-481-29-61, 8-950-511-85-92;
- 93-757 – управление экономики Администрации города Когалыма.

По вопросу получения единовременной помощи за счет средств резервного фонда Администрации города Когалыма (ул. Дружбы Народов, 7, кабинеты №№ 412, 411) по тел.: 93-567, 93-832.

По вопросам представления жилья

- Управление по жилищной политике Администрации города Когалыма (ул. Дружбы Народов, 7, кабинет № 103), тел.: 9-35-52.

По другим организационным вопросам

- Отдел по делам ГОиЧС Администрации города Когалыма (ул. Дружбы Народов, 7, кабинет № 305), тел.: 93-689, 93-519, 93-861.

Пункт приема гуманитарной помощи

- Офис партии «Единая Россия» (ул. Сургутское шоссе, 11), тел. 5-16-16.