Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Засветись – ради безопасности!




На прошлой неделе, 26 октября, в Когалыме прошел флеш-моб «Засветись – ради безопасности». Он стал финальным мероприятием профилактической акции «Шагающий автобус!», которая проходила в городе в период с 17 по 21 октября 2016 года. 
Главной задачей акции было активизировать профилактическую работу, направленную на сохранение жизни и здоровья несовершеннолетних пассажиров, а также привлечь внимание общественности к проблеме безопасной перевозки детей автомобильным транспортом. 
В рамках акции в школах и детских садах города были проведены родительские собрания, беседы, лекции для детей, конкурсы и выставки рисунков, радиолинейки. Проводилась трансляция аудио- и видеороликов. Для учащихся начальных классов и дошкольников были организованны обучающие экскурсии по городу и целевые прогулки к проезжей части и ближайшему светофору. Изготовлены и распространены среди воспитанников детских садов световозвращающие элементы.
Совместно с родительскими комитетами, отрядами юных инспекторов движения, педагогами, инспекторами ОГИБДД патрулировались пришкольные и дворовые территории, а также прилегающие жилые зоны для выявления несовершеннолетних, допускающих нарушения правил дорожного движения.
При проведении мероприятий акцент делался на повторение и закрепление правил дорожного движения, использование средств пассивной защиты (световозвращающих элементов). 
Всего в акции «Шагающий автобус» приняли участие более 7000 учащихся, 64 юных инспектора движения, более 3000 воспитанников детских садов и 591 родитель.
По мнению организаторов акции - Управления образования Администрации города Когалыма и городской дорожной инспекции - одной из наиболее эффективных мер  предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма является профилактическая работа с родительской общественностью. С этой целью сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму регулярно проводят профилактическое мероприятие «Детское кресло» по массовой проверке водителей на предмет выявления фактов перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств. 
Напоминаем, что согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ нарушение требований перевозки детей влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.