Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Помощь пострадавшим




27 октября в Когалыме произошел пожар в жилом доме № 4 по улице Фестивальной. Это двухэтажный двухподъездный дом на 16 квартир, в которых проживало 46 граждан (17 семей). Дом полностью уничтожен огнем. По данным службы пожаротушения, погиб 1 человек. 
Как мы уже сообщали, в оперативном порядке на базе школы № 7/2 (бывшая школа № 9) по улице Привокзальной, 27, был развернут пункт временного размещения на 30 койко-мест, горожанам оказывалась необходимая психологическая и медицинская помощь. 
На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую провел глава города Николай Пальчиков, обсудили вопросы о мероприятиях по ликвидации последствий пожара, оказании помощи пострадавшим. Заместители главы города, представители отдела по делам ГОиЧС, управления экономики, жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики, социальной защиты населения, надзорной деятельности, ОМВД отчитались об уже проведенной и предстоящей работе. 
По данным на 19.00 часов 27 октября, в пункте временного размещения остались две семьи - семь человек, остальных приютили родственники и знакомые. В настоящее время решается вопрос по расселению жильцов –  формируется маневренный жилой фонд для временного проживания семей. На базе пункта временного размещения организовано трехразовое горячее питание, решается вопрос с приобретением школьных принадлежностей. По распоряжению главы города Николая Пальчикова, из резервного фонда бюджета города на каждого члена семьи будет выделено по 20 тысяч рублей. 
По линии управления социальной защиты населения погорельцам оказывается консультационная, психологическая поддержка, формируются продуктовые наборы, наборы предметов первой необходимости. Для оказавшихся в экстремальной жизненной ситуации предусмотрена  выплата единовременной материальной помощи в размере до 40 тысяч рублей на семью. При необходимости будет оказано содействие в восстановлении утраченных документов, удостоверяющих личность.  


Куда обратиться за помощью

По вопросам получения консультационной и социальной помощи 
- Управление социальной защиты населения (ул. Мира, 22, кабинеты №№ 101, 112)
- 6-60-35 - телефон «горячей линии» управления социальной защиты населения; 
- 5-00-15 – консультации по выплате единовременной помощи;
- 2-56-36 – отделение срочной социальной помощи КЦСОН «Жемчужина» (оказание содействия в восстановлении документов; предоставление продуктовых наборов, предметов первой необходимости).

По вопросам организации питания
- Школа № 7/2 (бывшая школа № 9), ул. Привокзальная, 27:
- завтрак – в 9.00 часов;
- обед – в 13.00 часов;
- ужин – в 18.00. 
Телефоны для справок: 8-904-481-29-61, 8-950-511-85-92;
- 93-757 – управление экономики Администрации города Когалыма.

По вопросу получения единовременной помощи за счет средств резервного фонда Администрации города Когалыма обращаться по тел.: 93-567, 93-832.  

По другим организационным вопросам 
- Отдел по делам ГОиЧС Администрации города Когалыма (ул. Дружбы Народов, 7, кабинет № 305), тел.: 93-689, 93-519, 93-861.  

Актуальная  информация  для  граждан, пострадавших от пожара, также размещена на сайте Администрации города в разделе «Анонсы».  

Призываем всех оказать посильную помощь пострадавшим.