Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме стартовала экологическая акция «Макулатура, сдавайся!»




Сегодня в Когалыме начался городской этап окружной экологической акции «Макулатура, сдавайся!», проводимой в рамках Региональной Экологической вахты.
Организаторами городского этапа выступили: управление образования Администрации города Когалыма и компания «Когалымский бумажник». 
Как сообщили в управлении образования, акция организована для учащихся общеобразовательных учреждений города и направлена на привлечение внимания к проблеме нерационального использования природных ресурсов и вторичной переработки бумажных отходов. 
До 5 декабря каждый школьник может принести и сдать в пункты приема, открытые на время проведения акции в школах города, любое количество макулатуры. Кроме того, в рамках акции запланирован конкурс среди тех, кто больше всех соберет макулатуры. Для участия в нем необходимо принести не менее 10 кг бумажных отходов.  

Для справки
Макулатура является одним из наиболее распространенных видов отходов производства и потребления. По оценкам экспертов, россияне ежегодно выбрасывают более 100 млн. тонн бумаги, которая отправляется на свалки, увеличивая количество мусора вокруг городов, а 1 тонна переработанной макулатуры сохраняет жизнь примерно 25 деревьям.