Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

За незаконное размещение рекламы - штраф



В Когалыме продолжается работа по выявлению рекламы, являющейся незаконной и не соответствующей правилам размещения. В течение 2016 года в городе выявлено и демонтировано около 30 незаконных элементов. Однако несанкционированные вывески, объявления, напечатанные на баннерах, бумаге или просто написанные от руки на картоне, вновь появляются на улицах города, остановках, домах, дверях подъездов и даже на деревьях и ограждениях. Многие граждане, возможно, в попытке сэкономить, пренебрегают правилами, за что привлекаются к ответственности. 
 «Реклама – это неотъемлемая часть современной жизни. С точки зрения архитектуры, реклама должна быть эстетичной, выдержанной, не портящей эстетический облик города, поэтому ее изготовление лучше доверить специалистам, - говорит начальник отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма Владимир Лаишевцев. – На деле нередко все происходит иначе. Кроме того, что сама конструкция или форма рекламы, мягко говоря, бывает не эстетичной, мы выявляем случаи самовольного размещения рекламы. Между тем, установку рекламных конструкций, баннеров, вывесок необходимо согласовывать в отделе архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма».  
Федеральным законом «О рекламе» установлено, что рекламой является информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Реклама должна быть добросовестной, достоверной, законной. В Когалыме, согласно Правилам благоустройства и санитарного содержания города, утвержденным  Постановлением Администрации города Когалыма от 28.04.2012 года № 1016,  запрещается размещать (вне мест, предусмотренных для размещения объявлений) на зданиях, строениях, сооружениях, временных (некапитальных) объектах, входных группах, ограждениях, остановочных комплексах, опорах освещения, линиях электропередачи, а также на деревьях какие-либо объявления и иную информационно-печатную продукцию. Для объявлений, не являющиеся рекламой, в соответствии с 

Правилами существуют специально отведенные места – информационные стенды и тумбы. Все иные возможные способы размещения информации незаконны и влекут наступление административной ответственности. Так что любителям расклеивать объявления в неустановленных местах или признаваться в своих чувствах на стенах домов приходится отвечать. 
Так, по данным Административной комиссии Администрации города Когалыма, за восемь месяцев текущего года за нарушение Правил благоустройства города было составлено 28 административных протоколов, выписано штрафов на общую сумму 69 500 рублей.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» - нарушение установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа Правил благоустройства территорий поселений, городских округов - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 
Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
В соответствии со статьей 23 Закона ХМАО-Югры от 11.06.2010 №102-оз «Об административных правонарушениях» - размещение объявлений и иной информации, не являющейся рекламой, а также рисунков и надписей в неустановленных местах, если такие действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния и не подпадают под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 
Напоминаем горожанам и гостям: объявления рекламного и частного характера необходимо размещать в установленных местах – на специализированных досках объявлений или в периодических изданиях.  
Призываем когалымчан не оставаться равнодушными и сообщать о случаях размещения объявлений, рисунков и надписей в неустановленных местах по телефонам Отдела архитектуры и градостроительства Администрации города Когалыма: 9-38-24, 9-38-22, 9-38-25; Отдела развития жилищно-коммунального хозяйства Администрации города Когалыма: 9-37-90, 9-37-92, 9-37-89.