Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ежегодно 22 августа в России отмечается «День Государственного флага Российской Федерации»



Ежегодно 22 августа в России отмечается «День Государственного флага Российской Федерации». В преддверии праздника сотрудники Центральной библиотеки подготовили для ребят, посещающих пришкольные лагеря города игровую программу «С чего начинается Родина», посвящённую государственным символам России.
6-7 августа эту программу посетили ребята, отдыхающие в лагерях на базе МБОУ «СОШ №10» и МБОУ «СОШ №7». Началось мероприятие с просмотра небольшого видеофильма, в котором рассказывается о значении государственной символики, об уважительном к ней отношении, о недопустимости оскорбительных действий к символам не только своего государства, но и других стран. Просмотрев видеофильм, ребята поняли, что отношение к символам – это отношение к самому государству.
В течение всей программы дети с удовольствием участвовали в различных играх и конкурсах, таких как «Сделай флаг» - их задачей было быстро и правильно смастерить из бумаги российский флаг, который участники после мероприятия оставили себе на память. С азартом детвора отвечала на вопросы непростой викторины на знание различных исторических событий и фактов, касающихся  символов российского государства. Особый интерес у ребят вызвала подвижная игра под весёлую музыку «Прямое попадание», во время которой командам предстояло атаковать вражеские корабли с помощью «ядер», а ведущие подсчитывали промахи и попадания.
В конце этой увлекательной, но в то же время очень познавательной игры ребята совместно с ведущими пришли к выводу, что государственные символы России должен знать и уважать каждый, что символика является памятником страны, её историей. А история – это прошлое, без которого нет ни настоящего, ни будущего.