Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Берестяных дел мастера», тематическая экскурсия с элементами интерактива



14 августа состоится мероприятие в рамках работы с пришкольными лагерями «Берестяных дел мастера».
Цель мероприятия: изучение характерных особенностей традиционного берестяного промысла и изготовление декоративного лукошка в материале.
Участники мероприятия: дети из пришкольных лагерей г. Когалыма.
В культурном наследии нашего народа особую художественную ценность представляют изделия из бересты. Береста - древнейший из древесных материалов, использующийся в художественных промыслах. В берестяных изделиях сохранилась редчайшая для нашего времени стилистика и техника. Отрадно осознавать, что в настоящее время интерес к промыслу не угас, все чаще народные мастера обращаются к культуре и искусству наших предков, воссоздают утраченные технологии и вырабатывают новые приёмыизготовления изделий. Поэтому удивительно разнообразны и выразительны их узоры и формы. Изучение и освоение народной культуры, особенно актуально в наши дни, в век новых технологий, что позволяет вернуть утраченную историческую память, прикоснуться к природному материалу. И, пускай, эти изделия изготовлены не из злата-серебра, не из драгоценных камней, а из простой,но в тоже время волшебнойбересты, они требуют особого внимания и изучения.
Ребята смогут познакомиться с такими техниками художественной обработки и декорирования бересты, как резьба, тиснение и гравирование, но и узнать её  основные особенности, используемые в декоративно-прикладном творчестве. Также когалымские школьники смогут пополнить словарь новыми терминами: сколотень, дупле, чекан, оплётка, туес, плетение, склейка, крепление.
Приятным дополнением к экскурсии станет творческий мастер-класс по изготовлению декоративного туеска из обоев, имитирующих бересту,  в технике прямого плетения.

0+