Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Полицейские г. Когалыма проводят профилактическое мероприятие «Подросток - Семья»



Семья для любого ребенка – это первый в его жизни мир общения и взаимодействия с другими людьми. В подростковом возрасте семья приобретает особое значение для ребенка. С одной стороны подросток нуждается в поддержке стремления к самостоятельности, независимости и развитии собственного «Я», с другой – в эмоциональном тепле и любви и присоединении к семейному «МЫ».
Роль родителей в жизни подростка - это источник эмоционального тепла и поддержки, пример или образец для подражания, источник жизненного опыта.
В целях обеспечения безопасности детей, защиты их прав и законных интересов, предупреждения преступлений и правонарушений совершенных несовершеннолетними, так и в отношении них, в летний период сотрудники полиции проводят 3 этап профилактического мероприятия «Подросток» - «Семья».
Не смотря на то, что на территории г. Когалыма в этом году достигнуто снижение подростковой преступности в 2 раза, не допущено совершение преступлений в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, - рассказывает начальник по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Елена Маркленовна Адамова, - в тоже время увеличено количество административных правонарушений совершенных несовершеннолетними связанных с антиалкогольным законодательством. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей на учете состоит 66 родителей, из которых 5 за употребление наркотических веществ.
«Нужно всеми силами бороться за каждого человека, чтобы никто не пропал для общества. Необходимо вести активную предупредительную деятельность не только силами органов государственного принуждения, но и всей общественностью. Однако главная ответственность конечно, лежит на семье. Смогли ли родители сделать  для  подростка дом родным, или он бежит из него подальше от пьяного угара. А там, на улице, кто окажется с ним рядом, под чье влияние он попадет? Поэтому обществу нужно, чтобы семья была крепкой, здоровой, а родители занимались воспитанием детей не от случая к случаю, а каждодневно выполняли свой гражданский долг, были примером для дочерей и сыновей» - поясняет Елена Маркленовна.
ОМВД России по г. Когалымк напоминает телефон доверия: 2-42-32, по которому Вы можете сообщить о преступлениях и правонарушениях, совершаемых или совершенных, как несовершеннолетними, так и в их отношении.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская