Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Молодежь Югры за гармонию в мире




Представители муниципалитетов округа по видеоконференцсвязи обсудили проблему вовлечения молодежи в экстремистские сообщества. Заседание такого формата проходило в рамках Окружного молодежного форума-фестиваля, который работал в Ханты-Мансийске с 28 по 30 сентября. Он собрал на своей площадке молодежь, представителей общественных, религиозных организаций традиционных конфессий, национально-культурных автономий. 
В режиме реального времени участники смогли обсудить интересующие их вопросы, выслушать доклады экспертов в области межнациональных отношений на тему «Предотвращение вовлечения молодых людей в деятельность экстремистских организаций, в том числе через информационные ресурсы» и поработать над другими вопросами противодействия экстремизму в нашем округе. Одним из первых со своим докладом к аудитории обратился председатель исполкома Ассамблеи народов России Н.Абдуганиев: «Ассамблея народов России – общероссийская общественная организация, которая работает уже 17 лет, соединяя разные народы и разные культуры. Девиз Ассамблеи: «Дружба народов – единство России». Нам важно, какие идеи, какие предложения  несете вы, молодое поколение, которое продолжит нашу работу». 
В городах округа неустанно ведется просветительская работа с населением. Когалым не исключение. Первостепенное внимание уделяется подрастающему поколению. Проводятся конкурсы, тематические мероприятия, национальные праздники и фестивали, направленные на содействие национально-культурному взаимодействию в городе. В них активное участие принимают школьники, молодежь, представители общественных и национально-культурных организаций. В целях предотвращения экстремистских проявлений и межконфессиональных конфликтных ситуаций налажено взаимодействие с активами всех религиозных и национально-культурных объединений, действующих на территории города.  Их руководители и лидеры охотно идут на контакт с представителями органов местного самоуправления, участвуют в работе коллегиальных органов, где обсуждаются актуальные вопросы и принимаются важные решения, участвуют в обучающих семинарах, конкурсах на получение грантов для реализации социально значимых проектов. Мероприятия в рамках взаимодействия ведутся на регулярной основе, его формы постоянно совершенствуются. 
Проводится мониторинг СМИ и сети Интернет с целью выявления распространения информации неформальными и радикальными организациями; контролируется распространяемая аудио-, видео-, печатная продукция. Сохранение гражданского мира и согласия на территории города - главная и приоритетная задача.