Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

08 августа 2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму будет проведено профилактическое мероприятие «Трезвый водитель»



За 7 месяцев текущего года на территории  Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий по  вине водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения (аналогичный период прошлого года – 57).  В данных ДТП 1 человек погиб (АППГ – 15), 77  получил ранения различной степени тяжести (АППГ – 79).
На территории округа выявлено более 6000 водителей за управление ТС в состоянии опьянения.
В Когалыме привлечено к административной ответственности 168 водителей управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, еще 89 водителей отказались от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В результате ДТП по вине пьяного водителя пострадало 2 человека. Профилактические мероприятия сотрудниками ГИБДД г. Когалыма, направленные на выявление водителей в состоянии опьянения, проводятся регулярно, широко применяется метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения, особенно в выходные и праздничные дни.
В целях снижения аварийности на дорогах города 08 августа 2014 года весь личный состав ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму будет задействован при проведении профилактического мероприятия «Трезвый водитель». В рамках которого будет осуществлена «сплошная» проверка транспортных средств, направленная на пресечение административных правонарушений Правил дорожного движения влияющих на дорожно-транспортную обстановку.
Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения также не оставаться равнодушными к этой проблеме и сообщать в полицию о людях, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии по телефонам: 02, 2-42-32. По всем поступившим сигналам инспекторы ДПС примут необходимые меры реагирования.
С осени прошлого года управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет. Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская