Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме обнаружен автомобиль после 2 лет поисков



Накануне, в ночное время сотрудники ДПС осуществляли патрулирование одного из гаражных кооперативов города и обнаружили сходный по приметам автомобиль, который находится в розыске более 2 лет.
Коротко напомним, что в апреле 2012 года в ОМВД г. Когалыма обратилась гражданка с заявлением об угоне автомобиля. Вечером она припарковала «Лансер» возле подъезда многоэтажного дома, но забыла ключи в замке багажника, а утром собираясь на работу свой автомобиль не обнаружила. Сотрудники полиции приняли безотлагательные меры, направленные на поиск транспортного средства, но разыскать его «по горячим следам» не удалось.
Не смотря на продолжительное время, прошедшее с момента пропажи автомобиля, сотрудники полиции вновь и вновь обращали пристальное внимание на транспортные средства подходящие под описание разыскиваемого авто. По прошествии более 2 лет такая настойчивость принесла свои результаты. Автомобиль был обнаружен и помещен на специальную стоянку. Однако связаться с владелицей пропавшей автомашины пока не удалось т.к. она покинула место проживания и не сообщила новый адрес. Теперь сотрудникам полиции предстоит разыскать женщину, чтобы вернуть законную собственность.  
Для того чтобы избежать угонов и краж свое автомобиля, советуем:
1.    Не оставляйте автомобиль, даже на короткое время, с открытой дверью, с работающим двигателем, или ключом в замке зажигания;
2.    Если Вы длительное время не используете транспортное средство осуществляйте его хранение в гараже либо воспользуйтесь охраняемой стоянкой;
3.    Избегайте парковки в безлюдных местах и с плохим освещением;
4.    Оснастите свой автомобиль охранной сигнализацией и (или) системой блокировки, а также автономными противоугонными блокировочными средствами;
5.    Никому не доверяйте ключи от автомобиля;
6.    Не передавайте ваше автотранспортное средство не знакомым и малознакомым людям;
7.     Не доверяйте автотранспортное средство своим несовершеннолетним детям;
8.    Сделайте ксерокопии со всех документов на автомобиль. Это окажет большую помощь в розыске, если автомобиль похитят. Об угоне необходимо сообщать в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму незамедлительно.
Если же Вы все-таки стали жертвой автоугонщиков, для достижения наибольшей эффективности проводимых оперативно-разыскных мероприятий, о факте угона или кражи необходимо незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму по телефону: 02, 2-42-32.
    

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская