Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

2 августа 2014 года в силу вступила первая часть изменений в закон об ОСАГО



Самое главное новшество. Изменения касаются так называемого прямого возмещения ущерба. То есть, когда за выплатой пострадавший в аварии обращается в свою страховую компанию, а не компанию виновника ДТП.
Очень важный момент. Эта поправка касается и уже действующих договоров ОСАГО. То есть, начиная со 2 августа, за ущербом по любой аварии пострадавший должен обращаться к своему страховщику, даже если полис автогражданки он покупал 10 месяцев назад.
Вторая поправка, вступившая в силу касается увеличение лимита выплат по Европротоколу.
Европротокол – процедура упрощенного оформления ДТП, без вызова сотрудников полиции. Если соблюдены три условия (в аварии участвовало только два автомобиля, оба авто застрахованы по ОСАГО, у участников ДТП нет разногласий по поводу того, кто виноват), то стороны могут составить протокол самостоятельно. Но только в том случае, если уверены, что ущерб от ДТП не превышает установленного лимита. Если раньше он равнялся 25 тысячам рублей, то сейчас его повысили до 50 тысяч.
Новый лимит коснется только тех автолюбителей, которые заключили договор ОСАГО после 2 августа, прежние договора будут иметь прежний порядок для европротокола.
Со 2 августа уточнен и алгоритм действий после составления европротокола. Теперь извещение о ДТП нужно отправить своему автостраховщику в срок не более 5 дней.
Основная же часть изменений в Закон об ОСАГО вступает в силу с 1 сентября 2014 года.
По итогам 7 месяцев этого года на территории города Когалыма зарегистрировано 702 дорожно-транспортных происшествия в которых автомобили получили механические повреждения, 60 % данных ДТП это наезды на препятствия или припаркованные транспортные средства, в которых автомобили получают незначительные повреждения - рассказывает начальник отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Алексей Владимирович Галкин.
Но только каждый 4 когалымский водитель использует процедуру упрощенного оформления ДТП «Европротокол». Автолюбители предпочитают оформлять дорожно-транспортные происшествия с помощью сотрудников ГИБДД, ожидание полицейских составляет считанные минуты. У нас в городе многие автомобилисты оформляют договоры автострахования «КАСКО» к тому же водителям тяжело «на глаз» определить сумму ущерба, поэтому чтобы гарантировано получить выплату доверяют оформление ДТП сотрудникам ГИБДД.
Проведенные рабочие с представителями страховых фирм осуществляющих свою деятельность на территории города показали, что автостраховщики не отказывают клиентам в консультации, даже если водитель позвонил по телефону. Конечно, в ряде случаев отказы в выплате бывают, например: если водители сами не посмотрели сроки и период действия страхового полиса, иногородние водители под различными предлогами переносят дату подписания протокола и, уезжая с места аварии, больше на связь не выходят, информация, заполненная в бланке извещения о ДТП первым участником противоречить информации, заполненной вторым участником. В ряде фирм вообще не было случаев отказа выплаты по Европротоколу.
В Когалыме более 20 % случае ДТП урегулированы с помощью Европротокола, но данный процент теперь может возрасти т.к. увеличение страховой суммы позволит большему количеству водителей самостоятельно оформлять ДТП, а сотрудникам ГИБДД нести службу в очагах аварийности не отвлекаясь на незначительные автоаварии.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская