Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сведения о работе следственного отделения ОМВД России по г.Когалыму за 7 месяцев 2014 года



За период с января по июль 2014 года следователями СО ОМВД России по г.Когалыму привлечено к уголовной ответственности 70 человек, направлено в суд 55 уголовных дел  по 70 совершенным преступлениям.
Анализ совершенных в городе преступлений показывает, что  основными преступлениями в г.Когалыме  продолжают оставаться имущественные преступления – кражи и мошенничества.  
Продолжают совершаться преступления связанные с хищением сотовых телефонов  во время совместного распития спиртных напитков, при этом потерпевшие, злоупотребляя спиртным, оставляют свое имущество без присмотра, что и служит соблазном для его хищения преступниками.
С целью пресечения краж  необходимо не оставлять свое имущество без присмотра, не доверять его хранение посторонним лицам, не злоупотреблять спиртным и вести себя достойно как в быту так и в общественных местах.     
В указанный период 2014 года следователями следственного отделения  направлены в суд ряд значимых уголовных дел.
Так,  в марте 2014 года  направлено в суд уголовное дело в отношении  «Р» который являясь гражданином  Азербайджана в районе вокзала г.Когалыма беспричинно затеял ссору с жителем г.Когалыма, которому причинил ножевое проникающее ранение, после чего с места преступления скрылся. Через некоторое время он же по предварительному сговору со своим братом «Н», так же являющимся гражданином республики Азербайджан и другим земляком, жителем г.Когалыма, в ночное время, надев на лицо маски, в одном из магазинов г.Когалыма, открыто похитили платежный терминал, который погрузив на автомашину пытались увезти на квартиру к одному из участников ограбления, однако принятыми мерами на ул.Югорской они все втроем с похищенным терминалом были задержаны сотрудниками полиции.  В ходе следствия двум братьям «Р»  и «Н» была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Наказание за данные преступления предусматривает лишение свободы сроком до  восьми лет. Уголовное дело направлено в суд.
В июне 2014 года сотрудниками отдела по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотиков г.Когалыма были задержаны 2 мужчин у которых при себе находилось наркотическое средство «Спайс», при этом один из указанных граждан в апреле 2014 года в г.Когалыме был судим к условному наказанию за аналогичное преступление, второй  мужчина являлся гражданином республики Кыргызстан. В ходе следствия было установлено, что наркотик они приобрели в г.Сургуте, после чего привезли его в г.Когалым. Указанным лицам была избрана мера пресечения в виде заключение под стражу т.к. наказание за преступление данной категории  предусматривает лишение свободы сроком  до 10 лет. Уголовное дело направлено в суд.
В июле 2014 года направлено в суд уголовное дело в отношении двух жителей г.Когалыма и двух иногородних охранников одного из частных охранных предприятий, которые по предварительному сговору, с базы предприятия ООО «УПТО и К», похитили 7,5 тон цемента. В тот же день, по горячим следам, преступники были установлены, похищенное изъято и возвращено потерпевшей стороне. В настоящее время обвиняемые ждут суда.
Продолжают совершаться в г.Когалыме преступления связанные с мошенническими действиями. Так, преступники на сотовые телефоны, рассылают  СМС сообщения о том, что карта «ВИЗА» абонента заблокирована банком. Если абонент производит звонок на указный в СМС сообщении  номер, то преступники путем обмана и убеждения, вводя в заблуждение абонента, похищают с его карты деньги, порой опустошая карту полностью.
Другой распространенный способ мошенничества, когда жители г.Когалыма совершают покупку товара через «Интернет» используя сайты, не заслуживающие доверия, при этом направляя предоплату или полную стоимость за товар неизвестным людям. Преступники же, убеждая о необходимости предоплаты, отсылают потенциальным потерпевшим копии чужих паспортов, утверждая, что это копия его паспорта, высылают изображения товара и т.п. при этом сразу бросается в глаза явно заниженная стоимость покупки. Так, в мае 2014 года, один житель г.Когалыма, через «Интернет»,  пытался приобрести два  смартфона «iphone 5S» объемом памяти 16GB за 28000 рублей. Преступников ищут.
Пользуясь случаем хочется обратиться к жителям г.Когалыма о необходимости пользоваться услугами только проверенных фирм осуществляющих торговлю через  сеть «Интернет», не отправлять предоплату за товар  не увидев реально свой товар и не подержав его в руках. При этом преступники всегда торопят потенциального потерпевшего, убеждая его в том, что товар остался последний, цена на него привлекательная, а от покупателей нет отбоя. Берегите себя и свое имущество, не поддавайтесь на обман мошенников.   
 С целью не допущения совершения преступлений следователями следственного отделения в порядке ст.158ч2 УПК РФ практикуется внесение представлений об устранении причин и условий способствовавших совершению преступлений предусмотренных ст.158ч2 УПК РФ. Так, в следственном отделении за 7 месяцев 2014 года  внесено 146 таких представлений.


Начальник СО ОМВД России по г.Когалыму
подполковник юстиции
Р.Н.Шемраева