Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ГИБДД города Когалыма совместно со службой судебных приставов продолжают работу по выявлению неплательщиков административных штрафов



С целью выявления лиц, не оплативших административный штраф в установленные законом сроки, сотрудниками отдела ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму совместно со службой судебных приставов 07 августа будет проведено мероприятие «Должник».
Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции города Когалыма выявляют и пресекают более ста нарушений Правил дорожного движения, за 7 месяцев таких правонарушителей выявлено около 15 тысяч. Чаще всего водитель получает наказание в виде штрафа. Далее некоторые участники дорожного движения игнорируют требования законодательства об оплате, забывая о достаточно серьёзной ответственности.
За неуплату административных штрафов в области дорожного движения в установленный законом срок за 7 месяцев 2014 года сотрудниками ГИБДД г. Когалыма возбуждено 588 дел об административных правонарушениях, предусмотренных  ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. По результатам рассмотрения дел судами в отношении 19 правонарушителей принято решение о наказании в виде административного ареста и 533 постановления о наложении административных штрафов, остальные находятся на рассмотрении. В сравнении с прошлым годом количество неплательщиков увеличилось более чем на 20 % – рассказывает старший инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму капитан полиции Екатерина Викторовна Иванова.
Однако бывают случаи, когда не все сведения об оплате штрафов поступают из банков и других платежных систем, поэтому рекомендуем принести и показать квитанцию в 101 кабинет, здания ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму, расположенного по адресу пр. Нефтяников д. 10. Также можно уточнить есть ли у вас задолженность по штрафам по телефону 4-69-79 - рассказывает Екатерина Викторовна.
Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для уплаты. Оплатить штраф можно в любом банке, либо через онлайн услуги на официальном сайте ГИБДД МВД России www.gibdd.ru. В дальнейшем информация об уплате штрафов поступает в подразделения ГИБДД, где отмечается в базе данных. У граждан имеется возможность получения информации о наличии административных правонарушениях в области дорожного движения по средством интернет портала www.gosuslugi.ru.
Если же вы не оплатили штраф в указанный срок, то постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. В этом случае уже судебный пристав возбуждает исполнительное производство.
Кроме того, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ), либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, рассмотрение данных дел находится в компетенции мирового судьи.
Проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится как при остановке транспортного средства нарядом ДПС, так и при совершении регистрационных действий (постановка-снятие ТС с учёта), замене водительского удостоверения.
Сейчас, в период отпусков Госавтоинспекция города Когалыма напоминает о том, что в соответствии с действующим законодательством одной из санкций, которая может быть применена к должнику может стать временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская