Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Выборы: предварительные итоги




18 сентября в Когалыме, как и по всей стране, прошел Единый день голосования. Выборы 2016 года для Когалыма стали одними из самых масштабных за последнее время. Когалымчане выбирали депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, Тюменской областной Думы шестого созыва, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва, депутатов Думы города Когалыма шестого созыва. 
Как и положено, все 22 избирательных участка открылись в 8.00 утра и закрылись в 20.00 вечера по местному времени. По предварительной информации Территориальной избирательной комиссии города Когалыма в выборах приняло участие 17 528 когалымчан, что составляет 41,8% (данные на 14.00 19.09.2016г.)  На данный момент проводится работа по подведению окончательных итогов Единого дня голосования. Как рассказала председатель Территориальной избирательной комиссии города Когалыма Надежда Еремина, по предварительным данным, из партий на выборах депутатов Госдумы России лидируют: Единая Россия (49,10%), ЛДПР (22,94%), КПРФ (9,72%), Справедливая Россия (4,31%).
Вместе со всеми когалымчанами в выборах принял участие и глава города Николай Пальчиков, отметив, что жители Когалыма всегда были активными на выборах.
 «Я уверен, что когалымчане голосуют сегодня за стабильность и уверенность в завтрашнем дне, выбирают дальнейшее развитие не только нашего города, региона, но и Тюменской области и, конечно же, страны. Я благодарю всех, кто пришел сегодня на избирательные участки и сделал свой выбор, кто не остается безучастным к судьбе города, округа и страны. Только совместными усилиями, беря на себя ответственность за свой выбор и принимаемые решения, мы можем сделать нашу жизнь лучше и комфортней», - подчеркнул Николай Пальчиков.
В этом году рамках подготовки к выборам была проведена большая работа.  На всех избирательных участках была обеспечена доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. Объекты, где размещались избирательные участки, были проверены на противопожарную безопасность и антитеррористическую защищенность. А в день проведения голосования правопорядок охраняли сотрудники полиции, частных охранных агентств и представители общественных формирований правоохранительной направленности. По информации представителей ОМВД по городу Когалыму, каких-либо серьезных инцидентов во время проведения выборов не зафиксировано. 
Высоко оценили проделанную работу и представители общественности, работавшие в этот день на избирательных участках, о чем доложили губернатору Югры Наталье Комаровой во время сеанса видеоконференцсвязи с участниками мониторинговой рабочей группы по осуществлению наблюдения, общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан в Единый день голосования. Она была создана совместным решением Уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой и председателя окружной Общественной палаты Ирины Максимовой. В состав рабочей группы вошли 41 представитель общественных организаций, аппарата уполномоченного по правам человека, члены Общественной палаты Югры. Когалым представляли руководители общественных организаций: «Первопроходцы Когалыма» Тамара Гаврилова и «Совета ветеранов» Евгения Острякина. Они отметили оснащенность участков для возможности голосования людей с ограниченными возможностями здоровья,   царившую на избирательных участках доброжелательную атмосферу, готовность организаторов откликнуться на любую просьбу, а также культурную программу – во всех пунктах проведения выборов сотрудники «АРТ-Праздника» провели развлекательные мероприятия.