Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пусть праздники будут спокойными!



Уважаемые жители и гости города Когалыма! Будьте бдительны во время проведения массовых мероприятий. Обращайте внимание на подозрительных людей, оставленные сумки, пакеты, свертки, детские игрушки и другие бесхозные предметы. Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь, не пытайтесь заглянуть, проверить на ощупь. Не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте, - в ней может находиться взрывное устройство.

Сообщайте обо всех подозрительных гражданах и предметах сотрудникам правоохранительных органов, служб безопасности или администрации объекта.
Не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки для хранения. Не оставляйте свои вещи без присмотра.
Родители! Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.
В случае возникновения чрезвычайной ситуации действуйте согласно рекомендациям администрации объекта, проводников, водителей. При их отсутствии - по обстоятельствам, стараясь без паники и спешки покинуть опасный объект.
В случае террористической угрозы звоните по телефонам: 02, 102 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Телефон ОМВД России по городу Когалыму 2-36-02.
Помните, что заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма влечет за собой уголовную ответственность.
В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается применять свечи и хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару.
Помните, что запуск пиротехнических изделий разрешен только в специально отведенных местах.
При выборе пиротехнических изделий необходимо знать, что использование самодельных пиротехнических изделий запрещено. Более того, приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля.
При запуске пиротехники:
- убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов, деревьев, линий электропередачи;
- не наклоняйтесь над коробкой; 
- не запускайте изделия при сильном ветре; 
- не направляйте ракеты и фейерверки на людей!
Входя в любое незнакомое здание, прежде всего необходимо постараться запомнить свой путь, обращать внимание на расположение основных и запасных эвакуационных выходов. Как правило, они должны быть обозначены соответствующими знаками пожарной безопасности (знаки пожарной безопасности для целей эвакуации имеют прямоугольную или квадратную форму зеленого цвета с белыми символами: бегущий человек, стрелка и др.).
Если услышали крики: «Пожар! Горим!», либо почувствовали запах дыма, увидели пламя, постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности, выясните, откуда она исходит. Спокойно, без паники покиньте помещение наиболее безопасным путем.
Позвоните в пожарную охрану по телефону 101, 01 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.
Если двигаться придется в толпе, успокаивайте паникеров, помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, разговаривайте с ними спокойно, внятно, поддерживайте под руки.
Оказавшись в толпе, согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сжав кулаки. Наклоните корпус назад, уперев ноги, и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь.
Не входите туда, где большая концентрация дыма.
Не пытайтесь спасаться на вышележащих этажах или в удаленных помещениях.
Если все-таки ситуация складывается таким образом, что из-за повышенной концентрации дыма и сильного жара вы не можете покинуть здание, ждите помощи пожарных.
Если чувствуете в себе достаточно сил, а ситуация близка к критической, крепко свяжите шторы, предварительно разорвав их на полосы, закрепите их за батарею отопления или другую стационарную конструкцию (но не за оконную раму) и спускайтесь. Во время спуска нужно не скользить руками.
Любые технические средства спасения могут оказаться малоэффективными, если отсутствуют предварительная информация, заранее полученные знания и позитивный психологический настрой (внутренняя готовность) на успешное преодоление чрезвычайной ситуации.
Будьте внимательны. Берегите себя.