Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

30 июля 2014г. «Жизнь и быт народа ханты», тематическая экскурсия



30 июля была проведена тематическая экскурсия для воспитанников детского сада «Берёзка».
Цель мероприятия: изучение традиционного уклада коренных малочисленных народов Севера – ханты.
Участники мероприятия: воспитанники детского сада «Берёзка».
Мы живем в такое время, когда многое начинаем смотреть по иному, многое заново открываем или переоцениваем. Первой разновидностью культуры, к которой приобщается ребёнок еще в младенческом возрасте, является культура народная. Национальная культура малочисленных народов Севера может быть сохранена и продолжена в веках, только если она будет интересна подрастающему поколению. Поэтому приоритетной задачей сотрудников музейно-выставочного центра является приобщение детей к национальной культуре коренного населения.
Мероприятие «Жизнь и быт народа ханты» познакомило юных когалымчан с укладом коренного населения, с особенностями традиционного жилища, с их жизненными ценностями.  Также ребята узнали особенности традиционной женской и мужской одежды. Кроме того, юное поколение окунулось в атмосферу геометрических узоров и неповторимости национальной орнаментики, содержащей в себе определённый смысл, отражающей представления об окружающей действительности. Ребята попробовали самостоятельно определить семантику различных орнаментов, что, в конечном счёте, прекрасно получилось.
Завершающим моментом, внёсшим элемент интерактива – был мастер-класс по декорированию силуэта традиционной женской одежды геометрическим орнаментом в акварельной технике. Для выполнения мастер-класса ребятам понадобились: бумажные силуэты кукол, акварельные краски и ножницы. В ходе декорирования силуэта ребята смогли проявить все свои знания, полученные в ходе экскурсии, нарисовав традиционные элементы орнамента в характерной цветовой гамме.
Самое главное, что ребята открыли для себя огромный мир народного искусства, находящегося в неразрывном единстве с миропониманием, этническое своеобразие которого оберегает общечеловеческие, культурные ценности.

Материал подготовлен:
Жерновой И.А.