Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подготовка к выборам идет по плану




11 августа глава города Николай Пальчиков провел очередное заседание рабочей группы по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведению выборов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре.
На заседании были рассмотрены вопросы выполнения протокольных поручений предыдущих заседаний рабочей группы, поручений Координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации полномочий при подготовке и проведении выборов в ХМАО-Югре, плана организационно - технических мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов в городе Когалыме.
В ходе заседания ответственные лица доложили о проделанной работе, обсудили проблемные вопросы. В частности, на совещании была озвучена информация о результатах проверки избирательных участков на доступность для маломобильных групп населения. Из нее следует, что не все участки готовы на сто процентов принять людей с ограниченными физическими возможностями: где-то не работает кнопка вызова персонала, где-то не установлен дорожный знак «Парковка для инвалидов», на дверях отсутствует контрастная маркировка -  специальные желтые полосы или круги для слабовидящих. Глава города Николай Пальчиков дал поручение руководителям профильных служб устранить все замечания в кратчайшие сроки и доложить об исполнении на ближайшем заседании рабочей группы. «Наша задача – сделать все необходимое, чтобы в Единый день голосования каждый горожанин мог выразить свою волю в достойных условиях», - подчеркнул он в своем выступлении.
Председатель Территориальной избирательной комиссии города Когалыма Надежда Еремина проинформировала собравшихся о реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, о проводимой работе по выдачи открепительных удостоверений. На сегодняшний день выдано 107 открепительных. Она также пояснила, что для того, чтобы получить удостоверение, дающее право принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором избиратель будет находиться в день голосования, необходимо личное обращение в ТИК г.Когалыма (ул. Дружбы народов, д.7, кабинет 307). 
Напомним, что в этом году в Единый день голосования 18 сентября 2016 года нам предстоит принять участие одновременно в нескольких избирательных кампаниях. В частности, избрать депутатов Государственной Думы Российской Федерации седьмого созыва, Тюменской областной Думы шестого созыва, депутатов Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры шестого созыва, депутатов Думы города Когалыма шестого созыва.