Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

1 августа 2014г. «Гончарных дел мастера», мероприятие в рамках работы с летними пришкольными лагерями.



1 августа состоится мероприятие в рамках работы с летними пришкольными лагерями «Гончарных дел мастера».
Цель мероприятия: изучение характерных особенностей гончарного ремесла и изготовление декоративного колокольчика из глины.
Участники мероприятия: дети из пришкольных лагерей г. Когалыма.
Художественная обработка глины – один из древнейших художественных промыслов, широко бытовавших на всей территории нашей страны.
Гончарное ремесло прошло невероятно долгий и сложный путь развития, впитывая в себя всё лучшее, что было придумано человечеством.
Изначально производством глиняных изделий занимались только женщины. Чистая глина смешивалась с мелкими раковинами, песком, кусочками кварца или гранита. Иногда в качестве добавки использовались осколки разбитой посуды, а так же разные растения. Благодаря примесям, глина становилась вязкой и крепкой, благодаря чему мастера изготавливали сосуды разнообразных форм и размеров.
Менялось время, привносились новые технологии, самым важным техническим усовершенствованием стало внедрение гончарного круга, что достаточно облегчило работу. Из рук русских женщин гончарство перешло к мужчинам-ремесленникам.
На познавательном мероприятии ребята узнают об основных видах керамики, различающихся строением глиняной массы, познакомятся с технической стороной процесса производства и обжига.
Юные когалымчане узнают об основных центрах производства глиняных изделий и их особенностях: сортах используемых глин, характерных формах, цветовых сочетаниях, стилистикой украшения лепным и расписным способом. Экскурсия с элементами интерактива будет очень увлекательной и познавательной.
В завершение, ребята примут участие в мастер-классе по изготовлению декоративного колокольчика жгутиковым способом с лепными элементами, который внесёт элемент интерактива, также даст возможность участникам мероприятия проявить свои творческие способности и фантазию.