Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Своих героев знаем в лицо



Уже стало доброй традицией День рождения города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры встречать открытием обновленной Доски почета. В пятый раз это торжественное событие собрало горожан у здания городской администрации, где к ним обратился глава города Михаил Игитов.
- Мегион – небольшой, уютный и красивый город. Одна из жемчужин в ожерелье городов Югры, - сказал Михаил Сергеевич. – Но его главная ценность, прежде всего, - люди, которые в нем живут и своими достижениями в производстве, образовании, здравоохранении и других сферах общественно значимой деятельности формируют его историю и культуру. Они делают город прекрасным. Огромное спасибо всем горожанам, кто активно участвует в жизни Мегиона.
Как и в прошлые годы, кандидатуры на Доску почета были выдвинуты трудовыми коллективами. Это двенадцать самых достойнейших граждан, которые своим добросовестным трудом и профессионализмом внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Мегиона, кто добился наивысших показателей в профессиональной и творческой деятельности. Один из них – Шихов Маннур, инспектор отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Ханты-Мансийской таможни, а по совместительству тренер-преподаватель по рукопашному бою Муниципального автономного учреждения спортивный комплекс «Дельфин».
- Для меня это высокая оценка моего труда, сказал Маннур. – Я благодарен всем тем, кто оказал мне такую честь быть награжденным в День города.  Это не только мой успех, но и всех моих коллег, воспитанников и наставников, кто вкладывает душу в реализацию мною поставленных задач.
Следует отметить, что Маннур Шихов один из самых титулованных спортсменов Мегиона, Ханты-Мансийской таможни, Уральского таможенного управления и таможенных органов России. Шихов является мастером спорта международного класса по панкратиону, мастером спорта России по рукопашному бою, кандидатом в мастера спорта по армейскому рукопашному бою, кандидатом в мастера спорта по джиу-джитсу, судьей по спорту (армейский рукопашный бой), тренером по рукопашному бою 1 категории. Только в текущем 2014 году Маннур стал чемпионом Международного Турнира по армейскому рукопашному бою «Кубок Каспия», чемпионом Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою «Кубок Югры». Воспитанники Шихова неоднократно становились победителями и призерами международных, всероссийских и региональных турниров по различным видам боевых единоборств. Недавно на прошедшем Кубке мира по рукопашному бою среди юниоров ученик Маннура стал серебряным призером, а на Чемпионате России по рукопашному бою завоевал золото.  
     Маннур Шихов награжден многими наградами, в том числе нагрудным знаком ФТС России «За заслуги в развитии спорта», нагрудным знаком ФТС России «Чемпион», медалью Федерации рукопашного боя ХМАО-Югры «За развитие служебно-прикладных видов спорта», медалью Федерации армейского рукопашного боя «За заслуги в развитии армейского рукопашного боя».
    По итогам мероприятия, все герои дня получили свидетельства о занесении на городскую Доску почета, в том числе и таможенник Шихов.

Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни