Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымчане все чаще становятся жертвами мошенников



Несмотря на регулярно проводимые сотрудниками полиции профилактические мероприятия по разъяснению жителям Когалыма наиболее распространенных схем современных мошенников, когалымчане продолжают попадаться на их уловки.
Так накануне в течение одних суток в дежурную часть обратилось сразу несколько граждан, перечисливших неизвестным лицам крупные суммы денежных средств.
Одна из потерпевших попросила установить и привлечь к ответственности мужчину, который представился именем ее знакомого, сообщил, что совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пострадал человек, и попросил перечислить семнадцать тысяч рублей якобы для дачи взятки за не привлечение его к ответственности. Девушка, нисколько не сомневаясь в его словах, выполнила просьбу и только потом поняла, что стала жертвой мошенника.
Двое заявителей перевели деньги в сумме около десяти и сорока тысяч за заказанные через Интернет товары – кофемашину и двигатель для автомобиля. Не получив товары, они также обратились за помощью в полицию.
Еще две женщины обратились в вечернее время, сообщив, что собственноручно перечислили мошенникам денежные средства на суммы около четырнадцати и семидесяти тысяч рублей.  Как выяснилось в ходе проверки, обе когалымчанки практически в одно и то же время получили смс-сообщения с текстом «Ваша банковская карта заблокирована. Инфо по телефону 8 90* *** ** **». Несмотря на то, что они между собой даже не знакомы,  реакция на данные сообщения тоже оказалась одинаковой.  Обе женщины позвонили по указанному в сообщении номеру и пообщавшись с обладательницей приятного голоса, не задумываясь перечислили деньги со своих банковских карточек на номера телефонов, которые она им назвала. Надо отметить, что мошенница предупредила их о том, что их карты заблокировали  мошенники и теперь ими  займутся спецслужбы, что, видимо, произвело на них большое впечатление.
В настоящее время по всем фактам проводится проверка.
В связи с этим полицейские снова напоминают гражданам о том, что в случае получения на телефон смс-сообщений о блокировании банковской карты ни в коем случае нельзя звонить по телефонам, указанным в сообщении. Также при заказе товаров через Интернет необходимо пользоваться проверенными сайтами и знакомиться с отзывами других посетителей. В случае, если Вам звонят люди, представляющиеся Вашими знакомыми и просят срочно перевести деньги, не торопитесь  выполнять их просьбы, а положите трубку и перезвоните им на другие известные Вам телефоны, для того чтобы убедиться, что это правда.


Ст.специалист по связям со СМИ
Ю.В.Ушенина