Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Затейливое лукошко»,



С 5 июля будет проводиться мероприятие в рамках работы с летними пришкольными лагерями «Затейливое лукошко».

Цель мероприятия: изучение характерных особенностей традиционного берестяного промысла и изготовление декоративного лукошка в материале.

Участники мероприятия: дети из пришкольных лагерей г. Когалыма.

В культурном наследии нашего народа особую художественную ценность представляют изделия из бересты. Береста - древнейший из древесных материалов, использующийся в художественных промыслах. В берестяных изделиях сохранилась редчайшая для нашего времени стилистика и техника. Поэтому удивительно разнообразны и выразительны их узоры и формы. Изучение и освоение народной культуры, особенно актуально в наши дни, так как помогает вернуть утраченную историческую память.

В рамках данного мероприятия, юные когалымчане познакомятся с выставкой берестяных предметов из фондов музейно-выставочного центра «Берестяное узорочье».

Выставка «Берестяное узорочье» не только познакомит с широким спектром изделий, выполняемых из бересты, но и представит различные техники её обработки.

Ребята смогут не только познакомиться с такими техниками обработки и декорирования бересты, как резьба, тиснение и гравирование, но и узнать её основные особенности, используемые в декоративно-прикладном творчестве. Также когалымские школьники смогут пополнить словарь новыми терминами: сколотень, оплётка, туес, плетение, склейка, крепление.

В завершение, ребята примут участие в мастер-классе по изготовлению туеска в материале, который не только внесёт элемент интерактива, но и даст возможность юным когалымчанам проявить свои творческие способности и фантазию.