Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Один из важных вопросов безопасности детей на дорогах - это обеспечение безопасности подрастающего поколения.



Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что одним из самых распространенных видов ДТП с участием пострадавших детей является наезд на пешехода. В некоторых случаях они происходят в результате пренебрежения юными пешеходами Правил дорожного движения.
Есть несколько простых правил, которые должен знать каждый родитель. Объясните ребенку, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу. Лучше, если он будет со светофором. Расскажите ребенку, что переходить дорогу можно только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Запретите детям переходить дорогу из-за стоящего транспорта. Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните, что ребенок учится «законам дороги» беря пример со взрослых.
Говоря о безопасности детей на дорогах, необходимости соблюдать дорожные правила, родители часто забывают об этом у себя во дворе. Ребенок в силу своих возрастных особенностей не осознает опасность и попадает в ловушку собственного любопытства. Особенно это касается самых маленьких детей. Никогда не позволяйте детям играть на дорогах у дома, по которым могут двигаться автомобили, поскольку ваш ребёнок, когда остаётся без присмотра со стороны взрослых, часто использует дорогу как любимое место для игр.
В летний период на дорогах появляются велосипедисты, в большинстве случаев – это дети и подростки. Их передвижение по городу связно с высокой степенью опасности, а безопасность во многом зависит от родителей. Поэтому прежде чем доверить ребенку управление, необходимо убедиться в том, что он обладает достаточными навыками вождения и знает ПДД. К тому же велосипед или скутер – это самые незащищенные виды транспортных средств, и даже незначительные столкновения, а иногда и просто падение, могут повлечь за собой серьезные последствия.
Также ГИБДД г. Когалыма обращается и к водителям. Будьте предельно внимательны при проезде мест возможного появления детей: дворы, спортивные и детские площадки, парки и скверы. Помните, что ребенок видит окружающий мир по-своему, его поведение на дороге непредсказуемо и неожиданно, поэтому необходимо проявлять повышенное внимание при управлении автомобилем.
Говоря о безопасности детей в автомобиле нужно помнить, что применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств поможет сохранить здоровье ребенку.
Соблюдение всех этих рекомендаций и строгое выполнение требований Правил дорожного движения поможет избежать дорожно-транспортных происшествий и сохранить жизнь и здоровье как можно большему числу юных участников дорожного движения.

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму