Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД и байкеры Когалыма провели совместное мероприятие «Мотоциклист»



Цель у полицейских и байкеров Когалыма одна: профилактика гибели и травмирования водителей и пассажиров мототранспорта. Поэтому 28 июня 2014 года в вечернее время личный состав ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму и байкеры из мотоклуба «Приполярный» провели совместное профилактическое мероприятие «Мотоциклист», в рамках которого особое внимание было обращено на водителей, управляющих мопедом, скутером или мотоциклом без шлема и прав управления данным транспортным средством.

Всего в мероприятии приняли участие 9 байкеров, среди них была женщина-мотоциклист, 2 водителя квадроциклов и 10 сотрудников ГИБДД г. Когалыма. Совместно с мужьями-мотоциклистами, но на автомобилях приехали жены с детьми. На собственном байке приехал инспектор ДПС, который в нерабочее время является любителем двухколесной техники. Начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму майор полиции Алексей Владимирович Галкин рассказывает: «Байкеров, перешедших на «легальное положение» мы воспринимает как добровольных помощников в нелегком труде обеспечения безопасности дорожного движения, и предлагаем в дальнейшем участвовать в профилактических мероприятиях. Те, кто еще не «вышел из тени», но не желают быть нарушителями могут обраться ко мне лично, окажу зависящую от меня помощь и содействие». После беседы было решено, что при выявлении водителей мототехники, в целях исключения случаев невыполнения требований сотрудника полиции об остановке, когалымские байкеры будут проводить профилактические беседы и сообщать об этом стражам порядка. Далее полицейские и водители мототехники выдвинулись на совместное патрулирование городской черты города и дачных участков. В этот день мотоциклистыов-нарушителей выявлено не было, но сотрудники ГИБДД и «Приполярники» смогли достигнуть взаимопонимания, а также отработали навыки совместного патрулирования и нашли общие темы для беседы.

Алексей Владимирович поблагодарил байкеров за оказанную помощь и понимание в вопросе движения безопасности и выразил пожелание о дальнейшем сотрудничестве. Со своей стороны байкеры решили силой убеждения и собственным примером доказывать необходимость использования средств защиты в процессе движения, а также управление только при наличии прав и с зарегистрированным мопедом, скутером, мотоциклом.






Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму

ст. лейтенант полиции В.И. Славинская