Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Легенды седой старины час интересных сообщений пост-релиз 6+



В 2014 г. исполнилось 700-лет со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Эта дата имеет особое значение как для основанной им Троице-Сергиевой лавры и Сергиева Посада, так и для России в целом.
Центральная городская библиотека также не осталась в стороне от этого события. 18 и 24 июня для ребят из оздоровительных лагерей с дневным пребыванием МБОУ «СОШ № 7» и МБОУ «СОШ № 1» в рамках проекта «Удивительные каникулы – встретимся в библиотеке» был проведён час интересных сообщений «Легенды седой старины», посвящённый Преподобному Сергию Радонежскому.

Сергий Радонежский – великий святой, игумен земли Русской, основатель Троице-Сергиевой Лавры. Благодаря подвижничеству святого, обитель стала школой монашеской жизни – ученики преподобного Сергия основали около 40 монастырей по всей Руси. Как и сотни лет назад, многочисленные чудеса подаются всем, кто с верой обращается к преподобному Сергию. 700 лет Преподобный Сергий Радонежский с Россией – в её победах и в её скорбях. Он наш заступник и молитвенник перед Богом. Став монахом, Преподобный никогда не оставлял дел милосердия и благотворения. Святой Сергий смог воскресить духовные и нравственные силы народа, способствовал примирению враждовавших князей; по его благословению и молитве князь Дмитрий Донской победил татаро-монголов во время Куликовской битвы.

Дети с удовольствием слушали рассказ ведущих, который сопровождался демонстрацией презентации. На протяжении всего мероприятия звучали также стихи и песни о Сергии Радонежском. Ребятам были показаны мультфильмы о жизни святого. В заключение юным читателям было предложено ответить на вопросы викторины.

Слова благодарности нашли своё отражение в Книге отзывов и предложений: «Спасибо за сохранение в детских душах памяти святых, божьих заповедей. Интересная беседа о Сергии Радонежском. Спасибо!»







Дряхлова Н. Е.,

библиотекарь Центральной городской библиотеки