Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В период с 23 по 29 июня 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 143 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.



«Сводка криминальных происшествий»

В период с 23 по 29 июня 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 143 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.

23 июня в дежурную часть поступило заявление от жителя города, сообщившего, что из его квартиры пропал сотовый телефон стоимостью более одиннадцати тысяч рублей. В результате проведенных оперативных мероприятий было установлено, что телефон похитил его знакомый, который в дальнейшем продал его. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража».

24 июня в полицию обратился мужчина, сообщивший, что с его банковской карты были похищены около восьмидесяти тысяч рублей. Как пояснил заявитель, данной картой он пользовался крайне редко, никому ее не передавал и через сеть Интернет никаких покупок не производил. По данному факту проводится проверка. Подобный случай для нашего города не типичен, а период летних отпусков в самом разгаре, поэтому ОМВД России по г.Когалыму рекомендует гражданам быть более внимательными при пользовании банкоматами. Прежде чем вставлять банковскую карту в картоприемник и совершать дальнейшие действия, внимательно осматривайте банкомат на предмет нахождения на нем различных приспособлений, используемых преступниками для считывания данных. Старайтесь пользоваться привычными банкоматами или выбирайте банкоматы в крупных торговых центрах или отделениях банка. Постарайтесь не пользоваться "подозрительными" банкоматами или банкоматами, которые расположены на улице. Не стесняйтесь закрывать от посторонних клавиатуру банкомата, а особо любопытных - попросить отойти. При введении пин-кода обязательно прикрывайте рукой клавиатуру, так как мошенники могут установить на банкомате микрокамеру.

25 июня нарядом дорожно-патрульной службы была остановлена автомашина, водитель которой предъявил водительское удостоверение с признаками подделки. Проводится проверка.

26 июня был выявлен факт реализации алкогольных напитков лицу, не достигшему 18-летнего возраста, в одном из продовольственных магазинов. Продавец привлечен к административной ответственности по ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе».

В производстве следственного отдела ОМВД России по г.Когалыму находится уголовное дело по факту разбойного нападения на один из кредитно-потребительских кооперативов города, совершенного вечером 18 июня 2014 года, в результате которого была похищена крупная сумма денежных средств. В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий на прошедшей неделе по подозрению в совершении данного преступления был задержан 32-летний неработающий ранее несудимый житель г.Когалыма, который дал признательные показания. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.

Обстановка на дорогах

В период с 23 по 29 июня 2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму было выявлено 751 административное правонарушение; установлено 2 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; еще 8 водителей от прохождения медицинского освидетельствования отказались.

Зарегистрировано 24 дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по «телефону доверия» ОМВД России по г. Когалыму 2-42-32 круглосуточно.







Ст. специалист по связям со СМИ

ОМВД России по г.Когалыму Ю.В. Ушенина