Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД города Когалыма и байкеры из мотоклуба «Приполярный» 28 июня проведут профилактическое мероприятие «Мотоциклист»



К 2013 году количество мототехники в России достигло почти 2,5 миллионов единиц. С каждым годом мотоциклы, скутеры и мопеды становятся все более и более популярными транспортными средствами, особенно среди молодых водителей. Они дают большую свободу передвижения, мобильны в пробках и зачастую доступнее, чем автомобили. Тем не менее, это не значит, что для управления двухколесным мототранспортом не требуется качественное обучение и средства пассивной безопасности. Мотоциклисты более уязвимы в случае ДТП, и даже на небольшой скорости могут получить серьезные травмы, что часто ведет к трагическим последствиям.

Госавтоинспекция напоминает всем поклонникам двухколесного транспорта о необходимости качественных защитных шлемов в поездках. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, ношение шлема является единственным наиболее эффективным способом сокращения числа травм головы и смертельных исходов в результате аварий среди мотоциклистов. По имеющимся данным, благодаря ношению шлемов риск и тяжесть травм среди мотоциклистов снижается примерно на 70 %, вероятность смерти - почти на 40 %.

Не менее важным является и качественное обучение будущего водителя мотоцикла, скутера или мопеда. Согласно статистике, в прошлом году в России около 40% погибших мотоциклистов не имели прав управления.

На регистрационном учете в ГИБДД г. Когалыма состоит 148 мотоциклов. Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму принимаются как профилактические меры, такие как конкурс «Безопасный мотоциклист!», так и меры административного характера. С началом мотосезона в городе Когалыме привлечено к административной ответственности 7 водителей (возраст которых от 17 до 25 лет) и составлено 13 административных материалов за различные нарушения ПДД, основные из них: управление мототехникой не имея прав управления, не застрахованные и не зарегистрированные в установленном законом порядке.

В целях профилактики гибели и травмирования водителей и пассажиров мототранспорта 28 июня 2014 года личный состав ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму и байкеры Когалыма из мотоклуба «Приполярный» проведут профилактическое мероприятие «Мотоциклист». В рамках которого особое внимание будет обращено на пресечение административных правонарушений Правил дорожного движения связанных с управлением мототехникой без шлемов и прав управления данным транспортным средством.

Отдел ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму обращает внимание на то, что мототранспорт – это источник повышенной опасности, и только строгое соблюдение ПДД обеспечит безопасность участников дорожного движения, поможет сохранить вам жизни и здоровье.



Инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму В.И. Славинская