Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым посетила Уполномоченный по правам ребенка в Югре



16 июня в рамках рабочей поездки в  Когалым Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Татьяна Моховикова провела личный прием граждан по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

За содействием к Уполномоченному обратились семь человек по четырем вопросам. Одно обращение было коллективным, оно касалось отключения электроэнергии в СОНТ «Строитель». Также когалымчане обратились по поводу работы кафе в жилом доме, организации специализированного питания в дошкольном образовательном учреждении для ребенка, страдающего пищевой аллергией, жилищных прав семьи с несовершеннолетними детьми.  Надо отметить, что все эти вопросы находятся на контроле руководителей муниципалитета, соответствующих служб Администрации города и контролирующих органов, которые также присутствовали на приеме. Обратившимся даны разъяснения по решению вопросов в рамках действующего законодательства, определены сроки исполнения. 

Во второй половине дня Татьяна Моховикова вместе с заместителем главы города Ольгой Мартыновой посетили ряд городских учреждений. В частности, детский сад «Чебурашка», отделение реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья КЦСОН «Жемчужина», а также несколько образовательных организаций, где ознакомилась с программами, которые реализуются в летний период в пришкольных лагерях. Так. например, в июле на базе пятой школы откроется этноплощадка. По мнению Татьяны Дмитриевны, это очень интересное направление, предусматривающее знакомство детей с культурой, традициями и обычаями коренных народов Севера, особенностями Югорского края, что очень важно для подрастающего поколения.

Затем состоялось рабочее совещание с представителями субъектов системы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних и защите их прав и пресс-конференция, в ходе которой Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре подвела промежуточные итоги работы в Когалыме и ответила на вопросы журналистов.

Так, по словам Татьяны Дмитриевны, особое внимание при посещении объектов уделялось вопросам обеспечения безопасности детей, в том числе организации видеофиксации с возможностью просмотра в режиме он-лайн. Даны рекомендации по совершенствованию реабилитационных услуг, в частности предложено рассмотреть вопрос пребывания детей в центре реабилитации вместе с родителями, чтобы дети не чувствовали оторванность от семьи, а взрослые, в свою очередь, могли научиться, как в дальнейшем поддерживать ребенка. Что касается вопросов, с которыми обращались когалымчане, то, как отметила Уполномоченный, они не системные, как в других муниципалитетах, касающиеся, к примеру, качества оказания образовательных или медицинских услуг, а узконаправленные.

- Все они, безусловно, будут решены в интересах граждан, большую работу здесь ведет Администрация города, - отметила Татьяна Дмитриевна, - но, порой и от самих людей, их взаимоотношений в обществе, семье очень многое зависит. Человеческий фактор бывает решающим. Где-то, например, чтобы не усугублять ситуацию, ускорить решение вопроса, нужно пойти на компромисс, а где-то понять, что только от тебя все зависит и, вооружившись знаниям, советом, начать действовать. И это было услышано.

В ходе беседы с журналистами речь шла также о работе Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, причинах совершения преступлений против детей, просвещении родителей  по обучению детей безопасному поведению, об ответственности за их здоровье и жизнь. В целом, как отметила в заключение встречи Татьяна Моховикова,  работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Когалыме организована на должном уровне, за что выразила благодарность всем участникам межведомственного взаимодействия.