Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Поздравительная открытка» мастер-класс выходного дня



21 июня для всех желающих проводился бесплатный мастер-класс «Поздравительная открытка».

Еженедельно в музейно-выставочном центре проводятся бесплатные мастер-классы. Особенно это важно в каникулярный период, когда необходимо творчески занять свободное время ребёнка. Методисты музейного центра постоянно разрабатывают и реализовывают новые мастер-классы по декоративно-прикладному искусству.

Очередной мастер-класс выходного дня познакомил всех желающих с удивительной техникой декоративно-прикладного искусства – квиллинг. Участники мастер-класса узнали, что на английском языке это рукоделие называется «quilling» — от слова «quill» или «птичье перо». А также, ребята познакомились с историей квиллинга. Юные когалымчане узнали, что искусство бумагокручения возникло в Европе в конце 14 — начале 15 века. В средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.

Ребята убедились, что на первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги для квиллинга свивается в плотную спираль. Сформировав сердцевину спирали, продолжают работу подушечками пальцев, формируя рулон, всё время корректируя усилия. В результате образуется плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она представляет собой основу дальнейшего многообразия всех форм. После чего бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квилинговая фигура.

Освоив приёмы квиллинга, юные декораторы оформили цветками из квиллинга свои поздравительные открытки. Работы у всех получились яркие и неповторимые. Изготовив поздравительную открытку своими руками, юные когалымчане не только освоили интересную технику ДПИ, но и с пользой провели время.