Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений




8 июня под председательством заместителя губернатора Югры Алексея Шипилова состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Заседание прошло в формате видеоконференцсвязи, от Когалыма в нем приняли участие: исполняющий обязанности главы города Роман Ярема и начальник ОМВД по городу Когалыма Игорь Доронин. 
Центральными темами встречи стали вопросы по взаимодействию органов местного самоуправления с участковыми уполномоченными полиции в сфере профилактики правонарушений, а также проведение мероприятий по предупреждению и пресечению фактов распространения и сбыта поддельных денег на территории автономного округа.
Выступая по первому вопросу, заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ХМАО-Югре Сергей Фисенко сообщил, что на сегодняшний день в автономном округе работают 413 участковых, для проведения адресной профилактической работы среди населения в Югре открыты 173 участковых пункта полиции и 106 служебных кабинетов. В Когалыме на сегодняшний день 7 участковых пунктов, располагающихся по следующим адресам: ул. Дружбы Народов, 8; пр. Солнечный, 5; ул. Ленинградская, 25; ул. Привокзальная, 1; ул. Мира, 28; ул. Молодежная, 9; ул. Нефтяников, 7. Прием граждан участковые осуществляют 3 раза в неделю: вторник - с 19.00 до 21.00, четверг - с 14.00 до 16.00, суббота - с 10.00 до 12.00. 
Сотрудники службы участковых уполномоченных полиции, являясь наиболее приближенной к населению, выполняют большую работу в сфере профилактики правонарушений.  Он также отметил, что к данной работе необходимо привлекать общественные объединения,  в первую очередь добровольные народные дружины, сформированные в муниципалитетах.
В ходе заседания был рассмотрен вопрос создания бытовых условий для сотрудников, а именно: обеспечение жильем участковых уполномоченных полиции. По информации Сергея Фисенко, уровень обеспеченности жильем работников участковой службы составляет свыше 80%. Он выразил слова благодарности руководителям муниципалитетов за активное участие в решении данного вопроса.
Во второй половине совещания члены межведомственной комиссии обсудили меры по предупреждению и пресечению фактов распространения и сбыта фальшивых денежных знаков на территории Югры.  В своем докладе заместитель начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ХМАО-Югре Сергей Фисенко отметил, что в 2015 году количество зарегистрированных в России преступлений, связанных со сбытом поддельных денежных купюр, выросло на 3,1 % по сравнению с 2014 годом.  В Югре их количество увеличилось в 2,5 раза: 158 случаев в 2015 году против 73 в 2014. За 5 месяцев 2016 года уже выявлено 59 случаев сбыта фальшивых денежных знаков. Наибольшей популярностью среди фальшивомонетчиков пользуются купюры номиналом в 1000 и 5000 рублей. Злоумышленники сбывают фальшивки в основном в крупных городах округа: Сургуте, Нижневартовске и Ханты-Мансийске, через салоны сотовой связи и предприятия торговли. Этому способствуют отсутствие в мелких магазинах специального оборудования по выявлению поддельных денег, а также некомпетентность кассиров, не способных определить фальшивку по внешним признакам.  
С целью профилактики преступлений, связанных с распространением и сбытом фальшивых денег, сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят встречи с руководителями торговых предприятий, фирм и учреждений, разъясняют им важность использования специального оборудования и установки видеофиксации зоны приема денег, напоминают о необходимости проведения инструктажей сотрудников расчетно-кассовых служб. Кроме того, правоохранители распространяют среди населения памятки и брошюры: «Как не стать жертвой преступления!», «Осторожно: фальшивки», «Жертвы «Интернет – мошенников». Как отметили члены межведомственной комиссии, данных мер недостаточно, необходимо активизировать работу в этом направлении, возможно, с использованием современных технологий, а успешный опыт активно тиражировать среди территорий округа.
 В завершение была заслушана информация об исполнении протокольных решений предыдущих заседаний межведомственной комиссии.