Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме отметили национальный праздник Сабантуй




Сотни когалымчан и гостей города собрались в минувшую субботу на городском пляже, чтобы вместе отметить всеми любимый национальный татаро-башкирский праздник «Сабантуй». Организатором мероприятия традиционно выступило национально-культурное общество «НУР» при поддержке Администрации города Когалыма, общества «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», предприятий и организаций города. 
В этот день звучало много поздравлений и добрых пожеланий. - Сабантуй не первый год проходит на Когалымской земле, он стал частью нашей истории и по праву пользуется необыкновенной популярностью и любовью жителей и гостей нашего города, - сказал в приветственном слове исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема. - Он способствует укреплению дружбы и взаимопонимания, объединяет людей всех возрастов и  национальностей.  От всей души желаю вам хорошо отдохнуть и получить заряд положительных эмоций, отличного настроения и успехов в многочисленных конкурсах и соревнованиях! 
С праздником «Сабантуй» участников также поздравили вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергей Кочкуров, представители Республик Татарстан и Башкортостан  Мурат Гайсин и Эльвира Галиакберова, председатель национально-культурной автономии татар по ХМАО-Югре Тагир Саматов, председатель когалымской городской общественной организации татаро-башкирского национально-культурного общества «НУР» Ильнур Мусин. 
Традиционно Сабантуй проходит с размахом. И этот раз не стал исключением. Организаторы праздника постарались воссоздать для гостей обстановку настоящего Сабантуя, со всеми его традициями и обычаями: национальная одежда, предметы быта, песни и танцы, спортивные состязания, конкурсы и призы, щедрые угощения, блюда татарской и башкирской кухни.  Каждый здесь мог найти для себя что-то особое.  
Со сцены участников Сабантуя радовали творческие коллективы из республик Башкортостан и Татарстан, городов округа и Когалыма. С концертной программой выступил известный певец Татарстана Мурат Гайсин, хореографические композиции разных народов представили участники Стерлитамакской государственной филармонии. 
Не менее зрелищной и массовой была и спортивная программа. Мужчины показали свою силу и ловкость в лазании по вертикальному столбу, гиревом спорте и армрестлинге,  национальной борьбе куреш, где все призы, в том числе и главный – баран – нашли своих обладателей. А от участия в таких конкурсах как «Бег в мешках», «Бей по горшку», «Бег с коромыслом», «Срежь приз», «Бег с ложкой и яйцом», бои мешками, перетягивание каната не смогли отказаться ни дети, ни взрослые. На каждой площадке царили веселье, азарт и хорошее настроение. 
А какой же Сабантуй без национальной кухни! В уютных, с любовью украшенных юртах угощали всех, кто заходил в гости, традиционными праздничными блюдами. На площадке работала ярмарка-продажа, где каждый желающий мог отведать кумыс, мед, чак-чак и другую выпечку, приобрести шашлык, ароматный плов, различные блюда национальной татаро-башкирской кухни, сувениры.  
Музыка и веселье на берегу озера не смолкали до самого вечера. Сабантуй вновь подарил  приятные минуты отдыха жителям и гостям Когалыма, объединив всех вместе, зарядил радостью и жизненным оптимизмом!

Подробности – в пятничном выпуске газеты «Когалымский вестник».