Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Лики Богородицы», выставка икон



В выставочном зале музейно-выставочного центра с 19 июня будет экспонироваться выставка икон «Лики Богородицы».

Экспозиция выставки представит иконы XIX - начала XX века с изображением Богородицы – Богоматерь Абалакская, Покров Богоматери, Неопалимая купина, Богоматерь Знамение и другие. На выставке будут представлены как иконы БУ ХМАО – Югры «Музея Природы и Человека», так и коллекция икон музейно-выставочного центра.

Повествование в выставке ведётся от самого раннего, известного на сегодняшний день, изображения Богородицы - с младенцем Иисусом (II век, Катакомбы Присциллы, Рим) до работ художников различных эпох.

Образ Богородицы – один из наиболее почитаемых среди святых. Христиане различных церквей: РПЦ, греческой, египетской, западно-сирийской, католической и многих других – все они имеют особое отношение к Богородице или Деве Марии.

Образ Богородицы является символом надежды и утешения для верующих, символом материнства и самоотречения. В определенном смысле, образ Богородицы может служить и объединяющим символом для различных культур.

Экспозиция отражает то, что, несмотря на разность культур и веры, у народов России в частности и мира в целом, есть великие объединяющие символы, позволяющие надеяться на мирное соседство и уважительное отношение к религиозным традициям.

Выставка рассчитана на широкий круг зрителей. Вы получите возможность прикоснуться к духовности и поразмышлять о вечных ценностях и неизменности бытия.

Приглашаем всех когалымчан и гостей города в мир духовности и культуры! Выставка будет работать до 20 июля 2014 года.