Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ремень безопасности поможет сохранить жизнь и здоровье в случае дорожно-транспортного происшествия



В Когалыме 03 июня 2014 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором 3 участника дорожного движения получили ранения различной степени тяжести, сопутствующим фактором ДТП явилось не использование ремней безопасности. В целях профилактики аварийности, сохранения жизни и здоровья граждан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Когалыму 04 июня 2014 года на месте дорожной аварии, в период времени с 06 до 07 часов 00 минут, проведено дополнительное профилактическое мероприятие «Ремень безопасности». По результатам которой к административной ответственности привлечено 9 водителей, а именно: за неиспользования ремня безопасности 6 водителей, 2 водителя за нарушения правил пользования внешними световыми приборами и еще 1 водитель за управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков.
В Когалыме есть примеры, когда ремень безопасности и детское удерживающее устройство помогли сохранить жизнь и здоровье, а иногда обойтись только испугом, в то время как автомобиль получал значительные механические повреждения – рассказывает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму ст. лейтенант полиции Виктория Игоревна Славинская, - за период своей службы мне пришлось не мало повидать дорожных происшествий, в которых всё могло бы быть иначе, если бы водитель или пассажир пристегнулись, но некоторые граждане по прежнему игнорируют ремень безопасности полагая, что уж с ними точно, никогда подобного не произойдет, тем самым лишая себя и своих близких людей возможности сохранить жизнь и здоровье в случае ДТП. Если водители не желают подумать о своей безопасности, то это сделают сотрудники ГИБДД – поясняет Виктория Игоревна - которых государство наделило полномочиями привлекать таких водителей к ответственности, а административный штраф за нарушение правил применения ремней безопасности составляет 1000 рублей. Конечно же, это не цель наказать человека, а лишь мера, которая дает ему еще один шанс побеспокоится о себе во время нахождения за рулем, в то время как дорога ошибок не прощает.
В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий ГИБДД города Когалыма рекомендует повторить Правила дорожного движения. Перед выездом проверить наличие документов, исправность внешних световых приборов, пристегнуться ремнем безопасности, в пути обеспечивать исправное техническое состояние транспортного средства, а также не рекомендуем садиться за руль в утомленном состоянии, при сильных душевных волнений, в случае болезни, при приеме лекарств четко следовать рекомендациям описанным в инструкции.

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская