Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание, железнодорожный переезд!



На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры за 5 месяца 2014 года на железнодорожных переездах произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека получили ранения.
Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах является грубое нарушение Правил дорожного движения: игнорирование запрещающих сигналов светофоров и требований соответствующих дорожных знаков.
В целях предупреждения аварийности и повышения безопасности участников дорожного движения на железнодорожных переездах Международным союзом железных дорог совместно с комиссией Европейского союза и Европейской экономической комиссией ООН 3 июня 2014 года объявлено Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. Данная инициатива поддержана ОАО «РЖД».
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму проведено профилактическое мероприятие «Внимание, переезд!», в рамках которого совместно с представителями местного самоуправления, владельцами железных дорог и руководителями дорожно-эксплуатационных и коммунальных организаций было проведено обследование железнодорожных переездов, с целью определения их соответствия требованиям нормативных актов, регламентирующих техническое состояние переездов и уровень их содержания, в результате которого был выявлен ряд недостатков и выдано 4 предписания, 2 должностных лица привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ, за нарушение правил содержания ж/д переездов. За время проведения профилактического мероприятия за нарушения правил проезда железнодорожных переездов к административной ответственности предусмотренной ст. 12.10 КоАП РФ привлечено 2 водителя. Всего за 5 месяцев 2014 года таковых нарушителей выявлено 5 человек, санкция ст. 12.10 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей либо лишение прав управления на срок от 3 до 6 месяцев, при повторном нарушении только лишение прав  на 1 год.
   

Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская