Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 9 по 15 июня 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму зарегистрировано 155 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

10 июня в полицию поступило сообщение о том, что с территории одной из производственных баз, расположенной по ул.Ноябрьская, были похищены  восемь тонн цемента на общую сумму около ста пятидесяти тысяч рублей.  В тот же день сотрудниками полиции было установлено, что кража была совершена группой лиц - двумя работниками предприятия совместно с двумя сотрудниками частного охранного предприятия, осуществляющего охрану на данном объекте. Злоумышленники признались в содеянном. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.
12 июня в дежурную часть поступило заявление о том, что с территории производственной базы по ул.Центральной похищен силовой кабель общей стоимостью около 30 000 рублей. По подозрению в совершении данного преступления в тот же день были задержаны двое граждан, один из которых ранее судим. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.158 УК РФ «Кража».
12 июня в ночное время сотрудниками полиции была остановлена автомашина под управлением 19-летней когалымчанки. В салоне машины в состоянии наркотического опьянения находились  двое молодых людей.  Один из них оказался  20-летним ранее судимым жителем Когалыма, у которого в ходе  дальнейшего досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. При проверке документов второго пассажира было установлено, что он является гражданином Республики Кыргызстан и находится на территории РФ незаконно. При досмотре  иностранного гражданина у него был также обнаружен и изъят  полимерный пакетик с растительным веществом. Согласно результатам исследования оба изъятых вещества являются препаратами, содержащими синтетические наркотические средства массой 2,08 и 1,78 граммов. В настоящее время в отношении обоих граждан возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере». Санкция данной статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие.
Длительные выходные дни, выпавшие на прошедшую неделю, не все когалымчане провели с пользой для себя и окружающих. Так в ночное время 12 июня с балкона второго этажа д.1 по ул.Привокзальная по собственной неосторожности выпала женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения. В результате падения она получила телесные повреждения. В дневное время 12 июня в полицию позвонила женщина, проживающая по ул.Мира, которая сообщила, что в ее квартиру пытается проникнуть пьяный мужчина и попросила направить наряд полиции. В вечернее время того же дня в приемное отделение городской больницы был доставлен 31-летний житель города с  телесными повреждениями и в состоянии алкогольного опьянения, который попросил привлечь к ответственности двух малознакомых мужчин, причинивших ему побои в одном из домов по ул.Геофизиков. 13 июня за медицинской помощью обратились две женщины, которые причинили друг другу телесные повреждения в ходе конфликта, возникшего в ходе распития спиртных напитков. 14 и 15 июня в дежурную часть также поступали сообщения о различных бытовых конфликтах, произошедших в том числе и на почве злоупотребления спиртными напитками. По всем фактам проводится проверка.
    Всего же за появление и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено к административной ответственности 124 человека.
     

    Обстановка на дорогах

В период с  9 по 15 июня  2014 года сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Когалыму выявлено 700 административных правонарушений; установлено 5 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; еще 7 водителей от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.
    

Ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина