Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Раз словечко, два словечко… Игра-приключение для ребят младшего и среднего школьного возраста



– самое любимое время года практически у каждого человека. И уж точно все дети просто обожают это чудесное время года. Ведь именно лето – время увлекательных путешествий, красочных праздников, время отдыха.

Для организации летнего отдыха детей в Центральной городской библиотеке подготовлен цикл мероприятий в рамках проекта «Удивительные каникулы – встретимся в библиотеке». Одно из таких мероприятий было проведено 7 июня для ребят из оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей МАОУ ДОД «Дом детского творчества». Для них была подготовлена и проведена игра-приключение на звание лучшего знатока русского языка «Раз словечко, два словечко…». Во время игры юные посетители библиотеки, разделившись на команды, составляли из набора букв новые слова, читали скороговорки, отгадывали загадки. Им пришлось проявить знания и смекалку в таких конкурсах, как «Доскажи словечко», «Антонимы», «Отгадай шарады», «Найди слово в слове» и т. д. Особый интерес у ребят вызвал конкурс «Знаешь ли ты сказки А. С. Пушкина». Детвора с удовольствием отгадывали названия сказок, имена героев, отвечали на другие занимательные вопросы.

Лёгкую, озорную атмосферу игры поддерживала и весёлая музыка и песни о лете, которые звучали в течение всего мероприятия. Сюрпризом для юных знатоков стал просмотр занимательного и поучительного мультфильма о грамматике «Наш друг Пишичитай». Мероприятие прошло весело и интересно. Дети принимали активное участие, коллективно обсуждали задания и находили правильные ответы на более сложные из них. По окончании игры, все ребята хором высказали слова благодарности сотрудникам, проводившим игру, и выразили желание почаще посещать библиотечные мероприятия.













Дряхлова Н.Е.,

библиотекарь Центральной городской библиотеки