Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016




Вопросы проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года обсудили сегодня, 28 апреля, на комиссии по проведению ВСХП-2016 в ХМАО-Югре, которая прошла в формате видеоконференцсвязи с подключением муниципальных образований. Заседание комиссии провел Александр Киселев,  первый заместитель директора Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
От Когалыма в совещании приняли участие: исполняющий обязанности главы города Роман Ярема, заместитель главы города Татьяна Черных, начальник отдела сводных статистических работ Ханты-Мансийскстата в г. Когалыме Елена Христоева, руководители ответственных служб Администрации города.
На повестку дня было вынесено три актуальных вопроса. Первым члены комиссии обсудили ход выполнения подготовительных мероприятий на территории автономного округа, в том числе создание рабочих мест для проведения переписи на территории муниципальных образований Югры.
Далее участники совещания рассмотрели вопросы распределения финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета, на осуществление переписи, предоставления картографических материалов и схематических планов земельных участков в органы государственной статистики.
Как пояснила Елена Христоева, в Когалыме перепись, как и по всей стране, пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. На сегодняшний день уже сформированы списки объектов учета. Всего из 3269 участков СОНТов и 100 участков личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, зарегистрированных на территории города, планируется переписать 100 участков личных подсобных и других индивидуальных хозяйств и 376 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих участков.
Напомним, что впервые ВСХП была проведена в 2006 году. Такая перепись должна осуществляться не реже одного раза в 10 лет. Учету подлежат собственники, пользователи, владельцы и арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, а также владельцы сельскохозяйственных животных. Для сбора сведений будут применяться несколько форм переписных листов по категориям сельхозпроизводителей: сельскохозяйственным организациям, крестьянско-фермерским хозяйствам, личным подсобным хозяйствам, некоммерческим объединениям граждан. В переписные листы будут внесены данные о земельных ресурсах и их пользовании, площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, поголовье скота и птицы, трудовых ресурсах, реализации сельхозпродукции и другие данные.
Как отмечают специалисты, важность предстоящей Сельскохозяйственной  переписи трудно переоценить. Ведь благодаря этому можно получить объективную и полную картину положения дел на селе, в аграрном секторе экономики. А это, в свою очередь, позволит сделать политику государства в этой сфере эффективной, жизнь людей, которые трудятся на земле, - обеспеченней и комфортней, питание населения — богаче, разнообразнее, отвечающим современным стандартам.