Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

VII окружной фестиваль детской и юношеской книги в Когалыме



4 по 6 июня в Когалыме состоялось знаменательное событие: в городе прошёл окружной фестиваль детской и юношеской книги. Этот фестиваль проводится в округе уже несколько лет и носит передвижной характер. В разные годы площадкой для проведения фестиваля служили такие города Югры как Ханты-Мансийск, Нефтеюганск, Урай и другие. В 2014 году, в год Культуры, этим городом стал Когалым.

Открытие фестиваля состоялось 4 июня в Центральной городской библиотеке. Это был настоящий праздник и литературы, и культуры в целом. Артисты творческих коллективов города радовали зрителей своими красочными выступлениями. Образно, ярко представили жизнь и быт коренных народов севера самобытные актёры из самого настоящего стойбища. Всё это переплеталось в яркую культурную и творческую мозаику. Юные читатели, посетившие в этот день библиотеку, познакомились с гостями фестиваля П.Р. Черкашиным, поэтом, прозаиком, журналистом и М.К. Волдиной (Вагатовой), первой хантыйской поэтессой, сказительницей, хранительницей языка и культуры народа ханты.

В течение двух дней юные когалымчане имели уникальную возможность поближе познакомиться с творчеством каждого из них. Творческие встречи с Павлом Рудольфовичем и Марией Кузьминичной состоялись в Центральной и Детской библиотеках города, в Музейно-выставочном центре, в КЦСОН «Жемчужина». Это были, безусловно, яркие и запоминающиеся события. Ведь каждый из писателей, посетивших Когалым, обладает своим неповторимым талантом, у каждого из них за плечами огромный багаж интереснейших произведений. Дети, затаив дыхание, слушали их рассказы о жизни и творческом пути, с удовольствием задавали вопросы.

Завершился окружной фестиваль пресс-конференцией с участием городских средств массовой информации, юных журналистов, представителей различных творческих объединений города Когалыма. Участники встречи смогли задать интересующие их вопросы признанным представителям окружной творческой интеллигенции. И Павел Рудольфович, и Мария Кузьминична покоряли своей открытостью, обаянием, уникальным даром слова. Несмотря на ограниченное время, общение было живым, искренним, очень увлекательным. Все участники встречи выразили огромную благодарность организаторам и гостям фестиваля за возможность более близкого знакомства с творчеством югорских авторов. В заключение пресс-конфернеции все желающие получили ещё один замечательный подарок – книги писателей и поэтов ХМАО-Югры: А. Тарханова, Ю. Шесталова и других известных авторов родного края.















Дмитренко Е.Л.,

специалист по связям с общественностью

МБУ «Централизованная библиотечная система»