Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы города Когалыма провели профилактическое мероприятия «Детское автокресло»



Только в этом году в Югре произошло 20 аварий с участием детей - пассажиров. В дорожно-транспортных происшествиях по всему округу получили ранения 49 несовершеннолетних, 4 ребенка погибли. Причем один из них находился в машине без детского удерживающего устройства.
В Когалыме, в 08 января 2014 года произошло столкновение двух легковых автомобилей, в одном из них перевозилась без детского удерживающего устройства 5-летняя девочка, воспитанница детского сада «Берёзка».
Сотрудники ГИБДД г. Когалыма в течение года всевозможными способами пытались «достучаться» до сознания мам и пап, бабушек и дедушек, и просто водителей. В газете, Интернете, на радио и телевидении постоянно размещается информация о детских удерживающих устройствах. Но статистика неутешительна. С правонарушителями решили бороться методом убеждения, а проверяли с помощью профилактических мероприятий «Детское автокресло» для того, чтобы не допустить повторные случаи травмирования детей – пассажиров на дорогах города.
Наглядным агитационным способом за использование детских удерживающих устройств оказался, как ни прискорбно, пример ребенка, которых ходит в одну и туже группу, в тот же детский сад. Сотрудники ГИБДД провели в детских садах цикл бесед об использовании детских удерживающих устройств, особое внимание было обращено на детский сад «Берёзка». Для ребят принесли детское автомобильное кресло, бустер и адаптор. От желающих посидеть в детском автокресле не было отбоя, даже те малыши, у кого оно есть, старались продемонстрировать свои навыки пристегиваться. Сотрудники полиции также побеседовали с коллективом МБДОУ детский сад «Берёзка» и родителями. 11 февраля был проведен первый «срез» на применение детских удерживающих устройств, результат неутешительный, за 2 часа выявлено 2 водителя, перевозящих детей без детских удерживающих устройств. И вновь сотрудники взялись убеждать и объяснять, что в случае дорожной аварии, винить кроме себя, будет некого и раскаянием горю не поможешь.
06 июня инспекторы ГИБДД и корреспонденты телерадиокомпании «Инфосервис +»  вновь обратили внимание на родителей-водителей из детского сада «Берёзка». Целью данного мероприятия было еще раз напомнить водителям о сохранении жизни и здоровья юных пассажиров. За 2 часа мероприятия «Детское автокресло» не выявлено ни одного нарушителя!
Хуже обстояли дела у детского сада «Колокольчик», там был остановлен и привлечен к административной ответственности, согласно ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ водитель, который до сих пор не озаботился приобретением детского удерживающего устройства, административный штраф за данное правонарушение составляет 3000 рублей.


Инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская